В Краматорске готовится первый выпуск учебной группы водителей-инвалидов

Утром 23 октября в здании МРЭО УГАИ Краматорска состоится выпускной экзамен первой, и пока единственной в Донецкой области, учебной группы слушателей с инвалидностью ДМЦПРИ по специальности «Водитель категории «В».

Всем 10 выпускникам этой группы будут вручены удостоверения, дающие право на вождение легкового автомобиля. Они успешно прошли курс обучения, который, включая теорию и практику вождения, составил 3 месяца.

Появление первого в Донецкой области учебного класса для инвалидов стало возможным благодаря общим усилиям руководства Донбасского межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов и администрации Краматорского автотранспортного предприятия № 11410.

Для успешного обучения и практики будущим водителям были созданы все необходимые условия. Автопредприятием приобретён специальный автомобиль с ручным управлением и оборудован учебный класс с учётом потребностей инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. ДМЦПРИ обеспечил им бесплатное обучение, профессиональную, социальную и психологическую реабилитации. А сотрудниками МРЭО был установлен пандус на въезде в отделение, чтобы инвалиды могли беспрепятственно попасть на его территорию.

Курсы за этот небольшой отрезок времени приобрели известность в инвалидной среде города, и в настоящее время получить специальность водителя изъявили желание более сотни людей с ограниченными физическими возможностями. Все они стоят в очереди на зачисление в ДМЦПРИ.

Приобретение такой востребованной на рынке труда профессии, как водитель категории «В», дает реальный шанс людям с инвалидностью найти работу и в дальнейшем жить полноценной и независимой жизнью.

Светлана Фомина, директор Донбасского МЦПРИ

Комментарии

0 # СЕРГЕЙ 23.10.2013 19:43
Спасибо коллективу Центра за слаженную работу и чуткое отношение,а учителям и инструкторам Автошколі низкий поклон за терпение и заботу.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.