Сегодня мир отмечает День без автомобиля (ДОПОЛНЕНО)

В четверг, 22 сентября, Украина наряду со всеми странами мира, отмечает День без автомобиля.

В этот день каждый желающий может ради улучшения экологической ситуации на планете отказаться от использования автомобилей, отправившись на работу пешком, на велосипедах или, по крайней мере, общественным транспортом.

Впервые День без автомобиля провели 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили около двух десятков городов. Однако уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

"Сегодня большое количество машин является проблемой планетарного масштаба. Автотранспорт разрушает не только биосферу планеты. Подсчитано, что ежедневно под колесами авто погибает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новый автомобиль", - отмечают в Минприроды Украины.

При этом темпы производства транспортных средств продолжают расти: автомобиль занимает почетное третье место среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

***


Сегодня Акцию "День без автомобиля" личным примером решили поддержать мэр Харькова Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин. Оба явились на работу… верхом на велосипедах. И всё бы хорошо, но хотели как лучше, а вышло как всегда.

Издание «Украинская правда» присмотрелось к распространенным Харьковской облгосадминистрацией фотографиям и обнаружило кое-что любопытное. Вместо того, чтобы показать пример сознательного поведения и заботы об окружающей среде, Добкин и Кэрнс показали, какие они крутые. Велосипеды, которыми на работу в четверг приехали мэр Харькова Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин, стоят около 3 тысяч долларов каждый!

На фото видно, что харьковские обл- и градоначальники передвигаются на велосипедах известной итальянской фирмы Bianchi. Модель велосипедов Добкина и Кернеса Bianchi Pulse 9000 в интернете можно найти за почти 24 тысячи гривен, то есть почти 3 тысячи долларов.

"Этот велосипед предназначен для участия в соревнованиях и для ежедневных тренировок", - говорится в описании на одном из велосипедных сайтов.

Что ж, даже бороться за чистый воздух можно, ни в чем себе не отказывая...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.