В Краматорск везут скандальный фильм "Открытый доступ"

Властям Краматорска предстоит серьезная проверка на "вменяемость": на выходные, в городе планируется показ скандального альманаха "Открытый доступ". Это пять кинокартин о том, как украинцы отстаивают свои гражданские права, борются за получение информации, восстановление транспортного сообщения в селах и против закрытия школ.  

По информации одного из организаторов будущего показа - руководителя Краматорской городской общественной организации «Фонд розвитку громади» Станислава Черногора, фильм в Краматорск привезут соавторы альманаха - Олег Рыбачук (рух "Чесно") и журналист Наталья Соколенко. 

Фильм-альманах состоит из 5 новелл: «Межигорье», «Афганец», «Школа», «Дом с химерами», «В углу». События, которые описываются в альманахе, происходят после вступления в силу Закона Украины «О доступе к публичной информации». «Открытый доступ» - это хроники становления гражданского общества, также истории из жизни самих героев. Они живут в разных регионах Украины, их ценности и убеждения отличаются, они не знакомы друг с другом, единственное, что их объединяет - активная гражданская позиция.

По всей видимости, киноальманах, как говорится, попал нынешней власти в самую больную точку, так как первые же показы "Открытого доступа" были сопряжены с грязными провокациями. Так, в сентябре перед началом сеанса в Киеве, в кинозале объявилось с десяток пьяных бомжей, имевших на груди самопальные бейджики "Пресса", а когда их попросили покинуть кинопоказ - в зал полетели дымовые шашки.

Дымом распугивали зрителей и в Симферополе.

В Одессе владельцам кинозалов звонили неизвестные, предупреждая, что за показ фильма "будут проблемы".

В Трускавце демонстрация альманаха была сорвана дважды из-за отключения электроэнергии.

В Черкассах поступила ложная информация о том, что зал, где планировался показ фильма, якобы, заминирован...

- Я очень надеюсь, что в Краматорске показ фильма избежит подобных проблем, - заявил Станислав Черногор, - Если хотите, то нормальное проведение этого мероприятия станет для властей Краматорска своеобразным тестом на "вменяемость", политкорректность и уважение к собственным гражданам, которые имеют право на доступ к информации.

Показ фильма планируется в Центральной библиотеке Краматорска в субботу, 2 ноября. Начало сеанса в 15 часов.    

Комментарии

0 # житель 28.10.2013 19:43
1. Так уж и скандальный?
2. Почему в ЦГБ?
3. Действительно, показывайте фильм (если его дйствительно нужно показать МАССАМ) где угодно! Или надо ещё порисоваться на фоне экрана?
+1 # 1111 28.10.2013 18:58
Понтуютесь?
+5 # ЮРИЙ 28.10.2013 13:06
ну зачем дразнить власть? покажите фильм на независимом телеканале и все, никаких проблем.А так сами нарываются, а потом орут как ошпаренные. Не нужно этого делать, если это вызывает конфликт!
-3 # ? 28.10.2013 13:53
Вы знаете в Украине хоть один независимый канал? Тогда мы идем к вам )))
-3 # Жулью 28.10.2013 12:20
Что, уже ссыкотно? Сам на Ютубе смотри.
-1 # жулье 28.10.2013 12:16
А на Ютуб вылить слабо? там тоже бомжи набегут?

Чернолох или прикидывается или такой и есть?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.