Русские показали американцу "бандитскую глубинку"

Бесстрашный американский фотограф Брюс Гилден, известный своими съемками «жизни улиц», отправился в Богом забытый населенный пункт в 70 км от Екатеринбурга, где обнаружил некое подобие «средневековья» – так американец характеризует жизнь бандитов из российской глубинки, с которыми ему довелось познакомиться. И это не удивительно, ведь увиденное и запечатленное на камеру Брюса способно вызвать шок не только у американца, но и у среднестатистического россиянина.

Фотограф провел несколько дней бок о бок с уголовниками, наркоманами и прочими «потерянными людьми».

«Русские умны и очень опасны. Многие выглядят так, как будто родились в результате инцеста. И они не против, чтобы их фотографировали», – говорит Брюс.

Во время съемок Гилден покупал своим новым «друзьям» водку и курицу, чтобы войти в доверие. Главными героями серии фотографий Брюса стали некий бандит Сергей Половцев по прозвищу «Кабан» и его друзья-подельники.

По словам Брюса: «Сергей может сломать вас пополам голыми руками, но он хороший парень».

Последний раз он попал в тюрьму, защищая свою мать. Обидчик получил тяжкие телесные повреждения.

Татуировка кота на ноге Сергея означает «Коренной Обитатель Тюрьмы» (аббревиатура КОТ).

«Я раньше был на 100% бандитом, но теперь нет, – рассказывает Сергей, – Теперь я стал старше, умнее и устал от этого, потому что не хочу возвращаться в тюрьму». Теперь Сергей «бизнесмен» – он «крышует» грузовики из Таджикистана, перевозящие наркотики, и «решает вопросы».

Брюс назвал свою серию фотографий «Пикник с Сергеем». Кадры, сделанные во время пикника – его любимые.

Василий Новоселов, он же «Дед», отсидел за убийство отчима. Брюс не скрывает, что это фото – постановочное. Однако фотограф считает, что оно как нельзя лучше отражает всю безнадежность жизни в российской провинции: «Это вопль не только о том, что они застряли в богом забытом месте, но и о том, что им совершенно некуда идти».

Все герои съемки живут в круговороте водки, насилия и преступности, руководствуясь известной поговоркой «раньше сядешь – раньше выйдешь».

«Я люблю плохих парней, – говорит Брюс, – Мой отец был бандитом. Мне всегда нравились люди с «темной стороной».

Евгений «Савва» Савельев, бандит и наркоман. На момент фотографии ему 37 лет. «Я выбрал этот путь. Я не знаю, почему. Это – моя жизнь».

Юрию Потапенко 56 лет, из которых 30 он провел в тюрьме. Сейчас Юрий реабилитировался и работает в общественной организации, помогающей бывшим заключенным, в Екатеринбурге.

Как раз один из бывших заключенных, с которым работает организация Юрия.

Еще один Сергей, тоже бизнесмен.

«Бандиты меня завораживают. Я их не сужу. Я нахожу их во многом «честнее» законопослушных людей. Они – такие, какие они есть на самом деле и делают то, что делают», – объясняет фотограф.

Брюса всегда привлекали маргинальные слои населения. Среди его предыдущих работ – портреты членов мафии Якудза в Японии, членов мото-группировок, нищих и проституток.

«Если я делаю фотографии – они не изящные и элегантные. Они жесткие», – говорит Брюс о своих работах.

Сначала он занимался фотографией как хобби, а зарабатывал на жизнь, работая таксистом. Но постепенно фотография стала его основной профессией и он достиг в ней больших успехов: стал членом знаменитого фотоагентства «Магнум», издал более десяти книг и получил ряд престижных международных премий.

По материалам издания "Новости в фотографиях".

ЗЫ: Брюс Гилден может быть счастлив: еще одна престижная фотопремия ему обеспечена. А в "российской глубинке", наверное, еще долго смеялись, вспоминая американского фотолоха, который, явно, "полинял" не только на "курицу и водку", но и еще на многоэнную сумму в "зелени". Чё, искусство требует жертв!.. А фото- да, хорошие)))

Комментарии

+2 # 1111 28.10.2013 19:02
москвичам это покажи!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.