НКМЗ планирует расстаться с детско-юношеской спортивной школой

В Краматорске появилась серьезная проблема, связанная с очередным этапом избавления НКМЗ от былой "социальной инфраструктуры". Детско-юношеская спортивная школа профкома НКМЗ «Блюминг», которой в декабре исполняется 50 лет, может прекратить свое существование. Тренеры уже получили извещения о предстоящем увольнении, 450 воспитанников могут лишиться возможности занятий спортом.  

На прошлой неделе подробностями ситуации поделилось с читателями издание "Восточный проект". Суть дела, вкратце, в следующем.

Заработная плата тренеров ДЮСШ последние 10 лет финансировалась за счет городского бюджета, но на сегодняшний день это незащищенный платеж, так как спортивная школа находится на балансе профкома завода. На заводе же говорят, что "когда ДЮСШ будет в составе городского бюджета, то этот платеж станет обязательным. Тренеры будут получать зарплату так же, как и медики, педагоги и остальные бюджетники». А сам "Блюминг" вообще собираются закрывать на реконструкцию. 

Однако готов ли город к таким расходам? С учетом нынешней катастрофической ситуации с бюджетом, есть большие сомнения.  

В публикации "ВП" также говорилось, что свое слово по этому поводу должен сказать председатель профкома НКМЗ и по совместительству - голова городской ячейки Партии регионов Владимир Тука. А также то, что вопрос дальнейшей судьбы ДЮСШ должен быть вынесен на рассмотрение депутатов ближайшей сессии горсовета.

Однако в повестке дня сегодняшней сессии горсовета Краматорска, вопрос по ДЮСШ не значился. Поэтому проблему вынуждена была озвучить депутат от "Батькiвщини" Наталья Возович, к которой, по ее словам, обратились за помощью тренеры школы.

Разумется, все ждали, что скажет в ответ Владимир Тука. Ответ главного городского "регионала" звучал достаточно успокоительно.

Владимир Тука заявил, что возникшая проблема "детей никоим боком не коснется", и что профком НКМЗ уже получил из горисполкома Краматорска письмо, в котором власти высказали готовность принять всех тренеров ДЮСШ в штат бджетников с 1 января 2014 года. Правда, при условии, что к тому времени НКМЗ полностью рассчитается с тренерами по заработной плате.  

Кроме того, НКМЗ готов бесплатно передать ДЮСШ весь ранее купленный спортивный инвентарь.

Что ж, как говорится, дай Бог...    

Комментарии

-1 # 222 13.11.2013 20:07
ой-ой-ой...какая доверчивость :lol: комменты - обрыгаться можно :lol: НКМЗ похерил все что можно, и тренеров уже наладил в центр занятости. В ДК и Т развалил полный, стены покрылись грибком, срезана вентиляция басскйна, вся хлорка идет в здание. Мало Возович сказала, а сказать было что. Позор Туке за такое отношение к людям и спорту.
+2 # Юрий 14.11.2013 09:54
Для 222. Можно и обрыгаться и съесть все это от злости. Вот только мы забыли, что все что называется НКМЗ и вся инфраструктура под маркой НКМЗ _ это все личная собственность одного человека. Вы же дома как хозяин сами распоряжаетесь, что и куда поставить, а что выбросить на помойку. Так вот и здесь та же картина. Хозщяин решил и сам постановил. А народ (работники и бывшие работники НКМЗ) стояли толпой в очереди, что бы сдать свои акции за символическую цену. И что теперь хотите?
-2 # волейболист 13.11.2013 19:58
Придурки, человек сказал - обратились избиратели!!! вы кому верите - регионалу сирливому Туке или депутату, которого родители и тренеры одолевают? ни хира не знаете, а лезете с комментами. Поговорите с родоками, спортсменами, а тогда будете бредовать.
+4 # Женя 13.11.2013 18:16
Да, оказывается депутаты еще и газеты читают. Начитаются статеек и прут на сессию не изучив проблему досконально. А если бы она изучила тему, то такого вопроса не возникло б. Все перейдет городу как всегда, а город не сможет сожержать такое колличество тренеров и будет сокращение, плюс госпожа Ляшенко со своими "зелеными мухами в голове" начнет тренеров "воспитывать".Картина маслом.
+1 # 111111 13.11.2013 18:48
Наверное, где-то так....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.