"Надеемся, что от наших свечек им там теплее..." В Краматорске помнят жертв Голодомора

 

Сегодня в Краматорске продолжились траурные мероприятия в память жертв Голодомора 30-х годов прошлого столетия. По приглашению оппозиционных партий, сначала у Памятного знака на улице Орджоникидзе, а затем возле памятника Шевченко, собрались люди, чтобы отдать дань памяти безвинно заморенным голодом украинцам.  

На улице Орджоникидзе прошла панихида с участием священнослужителей Украинской православной церкви (УП).

Закончив официальный обряд, представители церкви обратились с собравшимся с краткой проповедью, в которой призывали не забывать безвинно павших и помнить не только о прошлом, но и думать о будущем.

Мирная панихида почему-то вызвала повышенное внимание со стороны местной милиции. Кроме того, обряд весьма осложнялся из-за неудачного расположения Памятного знака в Краматорске.  

Мероприятие у памятника Шевченко было более политизировано.

 

Людит зажгли свечи, поминая предков, но говорили не только о них, но и о собственном настоящем и будущем. Голова местной организации ВО "Батькiвщина" Сергей Борозенцев:

Член той же партии, депутат городского совета Наталья Возович была по-женски эмоциональна:

Выступавший на митинге представитель ВО "Свобода" Сергей Корниенко считает, что сегодня, отвернувшись к соглашения с ЕС, нынешняя украинская власть взяла курс на откат назад, к принципам, которые в 30-х и привели украинский народ к Голодомору. 

На митинге присутствовали не только партийцы, но и рядовые граждане Краматорска. Многие привели с собой детей, считая, что воспитывать подрастающее поколение нужно, в том числе, на уважении к памяти предков.     

Комментарии

+4 # Знаток жизни города 23.11.2013 21:01
Дети сами пришли. Они из ПЛАСТу.
+2 # prime1982 23.11.2013 19:42
Для справки: "На улице Орджоникидзе прошла панихида с участием священнослужителей Украинской православной церкви (УП)" - не совсем точно. Поскольку священник, который на фото крупным планом (о. Стефан) - был с украинской греко-католической церкви. А вот двое оставшихся (о. Игорь и о. Александр) действительно из УПЦ КП
+3 # Смайлик 23.11.2013 16:52
так там даже некоторые исполкомовцы присутствовали.Ну а то что милиция присутствует,так по Закону им положено присутствовать в местах скопления людей.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.