В Краматорске показали журнал мод за 1913 год дочерей Николая Романова

В музее истории Краматорска, в честь 400-летия императорского дома Романовых, открылась выставка уникальных экспонатов, часть из которых впервые представлена на всеобщее обозрение.

Гости музея увидели личные вещи и подлинные документы, фотографии и почтовые открытки, хромолитографии и гравюры. Все они принадлежали отрекшемуся от престола в феврале 1917 года царя и его супруги, всем их дочерям и цесаревичу Алексею. В зале выставлены единственные экспонаты, переданные в Донбасс Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга, аккумулировавшего в своих запасниках всё, что касается правившей династии.

Сподвижница мастерской раритетов Монаховой Наталия Ковалёва представила небывалую коллекцию расписных деревянных яиц, выполненных к 400-летию Дома Романовых: «Портреты русских царей и императоров». А мастера художественной мастерской "Верес" выставили иконопись в авторской технике.

- Цель нашей выставки - объединить людей, сострадающих о гибели династии. Тех, кто готов возрождать традиции православия и культурной жизни народа, - заявила на открытии экспозиции директор музея Наталья Волошина. - Надо воспитывать молодёжь, популяризовать и сохранять историко-культурное наследие. Монарший род - это целый пласт истории, и он имеет право остаться в народной памяти в чистом, незапятнанном десятилетиями господствовавшей идеологией виде.

Статная немолодая дама в белом одеянии - Наталья Дарёшина - уполномоченная советника канцелярии главы российского императорского дома - великой княгини Марии Романовой - Владислава Пилькевича сообщила, что именно силами Пилькевича годами собиралась эта экспозиция. "Уникальность её в том, что она создана на народные деньги, и в этом чётко видится добрый знак уважения царской династии", - подчеркнула Наталья Анатольевна.

Дарёшина дополнила, что в краматорскую экспозицию включено многое из того, что вообще прежде нигде не экспонировалось по разным причинам.

Военный медик Владимир Цвирко служит в одной из частей гарнизона МЧС в Донецке, но родился в Пермском крае - недалеко от места упокоения расстрелянной семьи Николая II и его окружения. Ещё в детстве ошеломлённый дикостью казни ни в чём не повинных девушек и больного престолонаследника, он всю жизнь собирает материалы о трагическом финале династии.

С трепетом достав синюю шкатулку, Цвирко продемонстрировал семейную реликвию - винтовочную гильзу и пулю, которая, по версии экспертизы, проведённой им вместе с профильными специалистами, убила великую княжну Татьяну.

Экспонат достался офицеру по наследству от дальнего родственника, побывавшего в доме Ипатьева на второй день после расстрела Романовых. Он и подобрал с пола журнал модных нарядов, принадлежавший царевнам, и вытащил из стены покореженную пулю. С тех пор эта тайна хранилась в семье Цвирко.

- Но с этого дня я передаю эту печальную шкатулку в дар экспозиции, - заявил гостям Владимир Анатольевич. - Наконец, пришло время рассказать об этом открыто.

Посетители подолгу рассматривали модели одежды российской аристократии времен правления Николая Второго, портреты российских императриц в бальных нарядах, масштабные изображения (инсталляции) интерьеров царских дворцов и воссозданную сервировку царского стола, парадный портрет царя Николая Второго из антикварной коллекции, антикварные вещи царского периода: монеты, книги, фарфор и многое другое.

Сергей МАРИНЦЕВ

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.