Процесс пошел. "Шелл" начала процесс первого гидроразрыва в Харьковской области

Компания Royal Dutch Shell начала работы по гидроразрыву пласта на первой пробуренной разведочной скважине в селе Веселое Первомайского района на Харьковщине. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на источник в компании.

Сейчас Shell проводит разведывательные работы по добыче газа из уплотненных песчаников. Пробурена разведочная скважина и керн (образец породы) отправлены на экспертизу в США.

В сентябре представители Royal Dutch Shell и «Надра Юзовский» подписали операционное соглашение о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской площади, в результате чего компания Shell юридически и фактически получила право начать работы по разведке и впоследствии добычи углеводородов. Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в более четыре триллиона кубометров газа.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что добывать газ компания Shell начнет уже в 2015 году. Однако, по оценкам экспертов, с момента разведки до начала добычи пройдет не менее пяти лет.

Напомним, что на пресс-конференции 30 сентября, губернатор Андрей Шишацкий заявил, что Shell" планирует пробурить 4 разведывательные скважины в пределах Юзовской площади на территории Донецкой области. Он также отметил, что методом гирдроразрыва традиционный газ добывается уже в Краснолиманском районе и в Луганской области.

"Только это не "Шелл". Это частные компании с ограниченными ресурсами. Есть опасность конкуренции, что такие как "Шелл" и "Шеврон" – они достаточно мощные и у них есть технологии , которые могут достаточно быстро реализовать стратегию по добычи сланцевого газа", - сообщил Андрей Шишацкий.

Комментарии

+5 # СИ 26.11.2013 13:33
Во, а где протесты? где наши спасители (Ржавский, Толстогузов)? Или уже можно добывать газ?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.