В Краматорске учились разгонять "бесчинствующую толпу"

У краматорчан, проживающих в районе ДК "Строитель" и бывшего ДК им. Пушкина, сегодня был серьезный повод поволноваться. Еще бы: куда-то в парк с сиренами и мигалками неслись машины "скорой", МЧС и милиции, туда же бежал отряд полностью экипированных бойцов правоохранительных органов, а в самом парке что-то взрывалось и слышались звуки грандиозной драки!!!    

Спокойно, всё под контролем. Просто сегодня в городе проходили занятия по предотвращению массовых беспорядков, причем условия этих учений были максимально приближены к действительности.

По легенде, граждане увидели, что за бывшим ДК им. Пушкина стенка на стенку бьется молодежь, и вызвали милицию. Прибывший наряд оценил обстановку и пришел к выводу, что обычными силами с толпой не справиться, тем более, что участники драки тут же объединились против милиции. К месту ЧП был вызван специальный взвод Краматорского ГО УМВД, в задачу которого входит предотвращение массовых беспорядков.

Роль "бесчинствующей молодежи" с большим удовольствием выполнили совершеннолетние студенты-добровольцы ВПТУ № 14. Перед началом учений, с ними провели краткий инструктаж, сводившийся к двум основным рекомендациям: в драке вести себя как можно естественней и ни в чем себя не сдерживать, а вот при задержании - как раз наоборот, притихнуть до уровня овцы, дабы избежать эксцессов.

Правда, когда из-за угла показался бегущий отряд современных "дартвейдеров", кое-кто из волонтеров явно струхнул, и призвал коллег по учениям "тикать отсюда". Но большинство осталось верным оказанному доверию, и сыграло роль как следует.

Рвались взрывпакеты, бесновавалась молодежь и хряскали об щиты тяжелые предметы. Между прочим, и булыжники, и палки, летевшие в милицию, были вполне настоящими. Шутки-шутками, а получить таким по башке или по ноге - удовольствие не из приятных.

Но, как выяснилось при подведении итогов, никто не пострадал, и слава Богу.

"Дартвейдеры" одного за другим задерживали участников "беспорядков", а их коллеги в обычной форме милиции препровождали молодых людей в автотранспорт... Вся операция заняла не более 15 минут.

"Задержанных" выпустили на волю. Усталые, но довольные...

- Не кажется ли вам, что проведение подобных мероприятий именно сегодня - несколько не уместно, и обязательно будет иметь определенный политический "намек"? - Таким был один из первых вопросов, заданных журналистами по итогам учений заместителю начальника Краматорского ГО УМВД, начальнику милиции общественной безопасности Алексею Манжиевскому (на фото).  

Тот заявил, что проведение учений такого рода - это плановое мероприятие на 2013 год, проэтому связывать их с "Евромайданом" нет никаких оснований. А также напомнил аналогичные учения прошлого года, когда спецподразделение краматорской милиции, так же планово, отрабатывало навыки по пресечению массовых беспорядков среди футбольных фанатов.

Алексей Манжиевский также поделился некоторыми секретами краматорского "спецназа". Отряд насчитывает до 25 бойцов, которые, наряду с несением обычной службы, проходят специальную дополнительную подготовку, и в случае необходимости, должны выдвинуться на место ЧП в полной экипировки в течение 20 минут. Взвод полностью экипирован соответствующими средствами защиты и нападения, а в целом, Краматорский ГО УМВД может в случае необходимости выставить до 200 бойцов!

Сегодняшние учения Алексей Манжиевский оценил "на троечку". "Есть отдельные замечания, которые неспециалист, возможно, и не увидел бы, - сообщил Алексей Манжиевский, - но в целом, с поставленной задачей подразделение справилось".         

Комментарии

+4 # Игорь 29.11.2013 05:39
Ну конечно это никак не связано с Евромайданом! ;-) Если народ начнёт с голодухи выёживаться, мочить будут "проффесионально"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.