В центре Краматорска пересаживают огромную ель

Сегодня утром на центральной площади Краматорска началась уникальная операция по пересадке высокой, многолетней ели. В случае удачного завершения работ, многометровое дерево "передвинется" на несколько десятков метров в сторону.

Инициатором процедуры выступил частный предприниматель, врач клиники "Мой стоматолог" Валерий Ткаченко. По его словам, пойти на эту меру он решил потому, что целый ряд многолетних елей напрочь закрывает фасад его, недавно открывшейся на центральной площади, клиники.

- Конечно, я понимаю, что моя инициатива может вызвать негативную реакцию со стороны части горожан, поэтому клиника решила взять на себя расходы не только по пересадке этой ели, но и за свой счет высадила шесть молодых хвойных деревьев на центральной площади города, - говорит Валерий Ткаченко.

Перенести многолетнее дерево так, чтобы оно прижилось - задача не простая. Однако за дело взялись специалисты предприятия "Краматорский питомник", у которых есть достаточный опыт для подобных процедур, и которые дают гарантию, что ель благополучно приживется на новом месте. Оно, кстати, совсем недалеко: решено, что дерево высадят в начале Сквера афганцев, создав симметрию с уже имеющейся елью. Сразу после пересадки дерево будут "подкармливать" специальными растворами.

Работы только начались, сейчас идет подвязка веток для того, чтобы не сломать их при транспортировке. Фотографии с места события будут дополняться по мере развития процесса.  

Комментарии

0 # пипец 03.12.2013 13:33
Валерий, если будете еще елки пересаживать - прошу ко мне во двор рядом с Вашей "старой" клиникой. А я от себя обещаю наряжать её каждый новый год :-)

ребенок будет рад
0 # СИ 03.12.2013 07:57
вже пересадили, всім велике спасибі!
0 # людмила 02.12.2013 15:21
мало вам одной елки!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.