В Краматорске завершилось большое переселение ёлки (ФОТО, ВИДЕО)

 

Как уже сообщало вчера наше издание, в понедельник, 2 декабря, на центральной площади Краматорска началась уникальная операция по пересадке высокой, многолетней ели. 

Инициатором процедуры выступил частный предприниматель, ведущий врач клиники "Мой стоматолог" Валерий Ткаченко. По его словам, пойти на эту меру он решил потому, что целый ряд многолетних елей напрочь закрывает фасад его, недавно открывшейся на центральной площади, клиники.

Судя по словам - неофициальным - краматорских чиновников от ЖКХ, предприниматель мог бы поступить гораздо проще: тупо срезать елку где-то ближе к ночи, когда вокруг нет глаз прохожих, и тогда отделался бы штрафными санкциями в размере 5.000 гривен, и дело с концом. Но Валерий Ткаченко - сообщаю не рекламы и корысти ради, а из уважения к человеческой позиции, - решил пойти путем более сложным и дорогим. Во-первых, "авансом" купил и высадил на центральной площади Краматорска 6 елей. А затем полностью профинансировал перенос живого дерева от своей клиники на несколько десятков метров в сторону, что обошлось ему, по неофициаиальным данным, где-то около 20.000 гривен.

Работы начались в понедельник, но за один день справиться с освобождением комля из земли не удалось, и процесс продолжился утром вторника, 3 декабря. Подогнав мощный кран, работники «Краматорского питомника» выдернули елку из земли, а затем, держа дерево на весу, принялись плотно паковать его корни в мешковину и сетку-рабицу. В итоге, получился компактный «короб», который и уложили в кузов грузовика.

 

Все, что происходило на площади дальше, заставило пораззевать рты случайным прохожим. По площади медленно полз грузовой автомобиль, а сзади него, держа на весу (!) верхнюю часть ствола елки, двигались несколько рабочих. Благо, что нести-везти было недалеко.

 

По прибытию на место, процедура повторилась в обратном порядке. Елку «воткнули» в подготовленнуюю яму, и теперь остается надеяться, что путешествие ее не убьет. Работники «Краматорского питомника» уверяют: гарантия положительного исхода – почти полная, и пересаживать такое дерево в начале декабря – это едва ли не самый лучший, природный вариант.

 

Что ж, как говорится, поживем – увидим.

Так теперь выглядит фасад клиники "Мой стоматолог".

   

А так будет смотреться вид с центральной площади.        

Комментарии

0 # Алексей 07.12.2013 01:20
умное решение

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.