В ТТУ Краматорска размечтались купить троллейбус. Цена: плюс-минус миллион?

Сегодня на заседании исполкома Краматорского горсовета директор местного ТТУ Сергей Шацкий просил дать ему добро на начало переговоров с белорусской лизинговой компанией о приобретении нового троллейбуса для города.

Обсуждение вопроса выглядело несколько странно. Как заявил Сергей Шацкий, предложение - очень выгодное: новая машина, с учетом кредитования, обойдется городу в 2425 тыс. гривен. Рассрочка платежа растянется на 5 лет, и по ней ежемесячно нужно будет платить +48 тысяч ежемесячно. На вопрос о том, почему Сергею Шацкому понравились не отечественные, а импортные производители, директор ТТУ сослался на дороговизну украинской техники, ее некачественность и несоблюдение договорных условий.

Однако у членов исполкома тут же возникли вопросы. Дело в том, что, согласно розданным им рассчетам, конечная сумма оплаты за троллейбус звучала как 3,5 миллиона гривен, то есть на миллион больше обещанного. На этот факт, а также на неясность системы предстоящих платежей, обратил внимание заместитель городского головы Андрей Бессонный. Кроме того, не ясно, из каких средств ТТУ будет оплачивать покупку, ведь ежемесячный доход предприятия составляет около 300.000 гривен, а только фонд заработной платы - больше миллиона.

Кроме того, заместитель меэра Марина Караван высказала сомнение, что покупку "пропустят" в Киеве, ведь там работает система, стимулирующая приобретение, в первую очередь, товаров отечественного производства.

В итоге, после продолжительных споров, члены исполкома решили: Сергей Шацкий может начинать переговоры, однако вопрос будет тщательно изучен в профильных депутатских комиссиях.  

А менять парк в ТТУ Краматорска нужно срочно. Из 27 имеющихся машин, капитального ремонта требуют 22. И где на это взять деньги - не известно. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.