НЕКРОЛОГ. ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЕФИМОВ (16.11.1950-15.09.11)

15 сентября 2011 года ушел из жизни профессор, доктор технических наук Виктор Николаевич Ефимов.

Виктор Николаевич Ефимов родился в Краматорске в 1950 году, здесь закончил школу и в 1977 году, после окончания Московского высшего технического училища им. Н.Э.Баумана - знаменитой на весь мир «Бауманки», само название которой являлось знаком высшего качества образования в нашей тогдашней стране, - пришел на работу в ДГМА (в те годы - КИИ, Краматорский индустриальный институт).

За последующие 15 лет Виктор Ефимов прошел путь от аспиранта до доктора технических наук и профессора кафедры «Обработка металлов давлением». Он успешно сочетал педагогическую и научную деятельность, был активным, творческим человеком и самым молодым в стране доктором наук - он получил это высокое звание в неполные 37 лет. А в 39 лет Виктор Ефимов уже стал профессором.

Основным направлением научной деятельности В.Н. Ефимова было исследование упрочнения-разупрочнения сталей при высоких температурах. Под его руководством были разработаны и внедрены на многих предприятиях военно-промышленного комплекса СССР новые технологии штамповки титановых сплавов на гидравлических прессах, оптимизированы формы инструмента горячей штамповки, термосиловые режимы деформирования в условиях массового производства изделий типа «стакан» и многие другие разработки.

Он был одним из инициаторов создания и руководителем Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Министерства среднего машиностроения СССР «Оптимизация конструкций и термосиловых условий эксплуатации штамповой оснастки», которая была организована в 1985 году на базе кафедры «Обработка металлов давлением». Результаты исследований нашли широкое применение на многих предприятиях России и Украины.

Виктор Николаевич опубликовал более 120 научных трудов, имел 26 изобретений, был соавтором нескольких книг и справочников по обработке давлением, которые и в настоящее время используют в работе специалисты многих металлообрабатывающих промышленных предприятий, а также студенты и аспиранты ВУЗов.

В 1989 году он лично создал и возглавил Центр научно-технического творчества молодежи, который занимался разработкой и внедрением перспективных технологий в производство.

В самом начале девяностых, когда привычные жизненные устои рушились на глазах и вчерашние ценности теряли свою актуальность, Виктор Николаевич не потерял почвы под ногами и, со свойственным ему научным подходом к работе, сумел организовать и возглавить целый ряд предприятий, успешно существовавших в совершенно новых для страны экономических условиях.  Им впервые в нашем городе были на практике реализованы принципы «каждому - по труду», и многие наши сограждане до сих пор помнят Виктора Николаевича как человека, который практически первым смог показать на деле: хорошая работа должна и может оплачиваться достойно.

Виктор Николаевич Ефимов был незаурядной, яркой и творческой личностью. Жизнь его не была сплошной цепью удач и везения - он много и тяжело трудился, и его успехи - не только следствие большого таланта, но и недюжинного трудолюбия. Память о прекрасном ученом, преподавателе, коллеге и просто хорошем человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Светлая память...

Выражаем свои искренние соболезнования Генеральному директору ПАО "Энергомашспецсталь" Максиму Викторовичу Ефимову, родственникам, близким и друзьям покойного.

Костюков Г.А., Близнюк С.А., Бондарь Ю.Г., Борсук А.М., Захаров С.Г., Зима П.А., Караван М.С., Мороз А.В., Морозова Т.В., Никулочкин И.В., Панков А.В., Разживин Н.А., Романов А.А., Румянцев А.Н., Санжура Л.И., Савенко Е.И., Скударь Г.М., Суков Г.С., Федоринов В.А., Шило И.Ф., депутаты Краматорского городского совета.

Комментарии

+3 # Яковлев 08.04.2015 19:06
Сквозь годы я продолжаю восхищаться умом и трудолюбием этого человека! Яковлев М.В., г.Геленджик.
+3 # Одесса 08.10.2011 16:17
Не знаю ни про Аргентину, ни про Америку, а просто помню хорошего человека и преподавателя, умницу и, чего греха таить, работодателя для студентов. Земля ему пухом! ОМД81-2
-1 # Америка 28.09.2011 08:36
Цитирую ой ли:
А почему ни слова о том, как он бежал в Аргентину?

А потому что он в ней не был долго
0 # ой ли 27.09.2011 10:44
А почему ни слова о том, как он бежал в Аргентину?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.