Депрессивный Краматорск: Доменные

Район под названием Доменные, прилегающий к главконторе бывшего Краматорского металлургического завода им. Куйбышева, был обречен на депрессию всегда.

Иначе и быть не могло: а ну-ка, на достаточно замкнутом, благодаря розе ветров, пространстве, - 2-3-5 дымных и шумных ферромарганцевых испражнений в сутки со стороны доменных печей, и все это "шлифуется" сверху круглосуточными выбросами местного цементно-шиферного комбината! Выйдешь, бывало, утром из дому, а на машине - серо-бурый слой цемента. А жена, вместо балкона, развешивает постиранное белье внутри квартиры, ибо, в качестве альтернативы, можно получить кольчугу вместо майки и бронированную коробку вместо трусов-"семеек"...  

С тех, благословенных металлургическим Господом, времен, прошли годы, и даже целая эпоха. Наступившее настоящее Доменных - это серость, грязь, разруха и полная безнадега. Итак, добро пожаловать.

Район Доменных, условно, начинается с моста через тощую и грязную речонку Маячку, которая, собрав по пути следования всю таблицу Менделеева от металлургического завода и цементно-шиферного кобината, затем изливает всю эту дрянь в Казенный Торец. Ходить по мосту опасно, так как некие личности напрочь ободрали с него металлическое ограждение.

Впрочем, опасен не только мост, но и тротуары. Идешь, а впереди - дыра.

Смотреть в глубь такой дыры просто страшно.

Несмотря на то, что люди из района Доменных должны быть давным-давно отселены из-за экологических показателей, здесь продолжают жить.

Первое, что встречает посетителя района - это развалины бывшей больницы.

От многоэтажного здания остались только руины. Бывшая больница была растащена и разграблена по кирпичам, а затем, когда руины стали нести реальную угрозу даже ворам, остатки здания просто повалили техникой на землю, да так и оставили.    

 

Местная достопримечательность - жилой четырехэтажный дом по улице с символическим названием Свободы.

Много лет назад часть людей сюда вселили практически обманом, как бы временно переселив из ремонтируемого здания заводского общежития, да тут и оставили. Навсегда.

Дом производит совершенно жуткое впечатление. Сколько лет здесь не было ремонта - можно только догадываться.

Так выглядит подъездное "остекленение". 

Дымящая чем-то вонючим труба добавляет уюта.

Здесь чрезвычайно много диких котов.

А еще здесь постоянно кого-то ждут.

Дворовые окна выходят на здание бывшей психиатрической больницы. Сама "дурка" перебралась в другое место, а что теперь происходит в самом здании - выяснить так и не удалось. Здание со всех сторон окружено крепким забором с битым стеклом и колючей проволокой поверху, а вход украшен флажками "Киевстар".

За зданием бывшей психиатрички - новые развалины чего-то, на которых... пасутся козы.

 

Здесь же обнаружился и полуслепой, в двух очках, пастух, который охраняет стадо, лёжа прямо на снегу под деревом. 

А еще здесь, как и на Петровке, водятся дикие фазаны!

Здание металлургического завода, который, как известно, уже прекратил свое существование как единое целое, по-прежнему охраняется товарищем Куйбышевым. За памятником, судя по всему, следят и ухаживают.

Но следы экономических "негараздов" завода - налицо.

Автостоянка за зданием заводоуправленият когда-то была забита транспортом начальства. Теперь здесь пусто.

В домах за зданием заводоуправления тянется улица с характерным названием Административная. Увы, сегодня здесь можно снимать фильмы о войне.

Уже никто ничего не строит.

Соседнее здание.

А вот в другой группе домов по Административной, я, к своему удивлению, обнаружил действующую мебельную фабрику под названием "Березка". В домах, где когда-то жили люди, теперь разместились производственные площади, над которыми витает запах свежераспиленного леса.

Через дорогу от заводоуправления металлургического завода, высится здание старой поликлиники № 1.  

Поликлиника тоже брошена. В неотапливаемом здании работает всего один (!) кабинет - флюорографический. Наверное, снимать с себя верхнюю одежду там не очень приятно. А табличка у входа в поликлинику наводит на грустные размышления: старое здание благополучно и даже по-геройски выдержало годы фашистской оккупации, а вот периода "покращення" - не вынесло.

Что ждет это здание - не известно, но руины бывшей больницы рядышком как бы намекают...

На самой Доменной площади когда-то стояли старые дома, которые из-за цвета кирпича люди называли "белыми". В одном из зданий работала почта. Теперь вместо домов и почты можно увидеть только это.

На площадь до сих пор ходит автобус, но пассажирам укрываться от дождя и снега негде. Остановка тоже выпотрошена ворами до состояния скелета. Крышки люков тоже украдены.

За железнодорожным полотном краснеет так называемый "Дом Курако", постройка рубежа XIX-XX веков. В 1902-1906 гг. в нем жил выдающийся металлург-доменщик Михаил Константинович Курако (1872-1920), имя которого навечно вписано в историю Донетчины, в историю ряда металлургических заводов Донбасса, занесено в энциклопедические издания Украины и России. В 1957 году на «Доме Курако» была установлена соответствующая мемориальная доска. А в 2011 году местные краеведы обращались к руководству ферросплавного завода с просьбой о проведении ремонтных работ и реставрации здания как исторического и культурного памятника эпохи развития и становления экономической мощи Донецкого края, а также об организации здесь музея первого в Краматорске металлургического завода. Каков был ответ, вы можете судить по фото:

 

Впрочем, эта развалина на Доменной площади не одинока. Пустые окна "Дома Курако" уныло переглядываются с последним из оставшихся "белых" домов. Судя по всему, жить ему осталось совсем недолго.

Возвращаться с Доменных на улицы сегодняшнего, живого и с претензией на цивилизованность, Краматорска, очень приятно. Жизнь всегда привлекательна. Особенно на фоне старости, руин и запустения. Но это - тоже Краматорск. 

Комментарии

-2 # Игорь 20.12.2013 20:54
При советской власти это тоже было довольно мрачное место. Но по настоящему страшным оно было в 90-е годы!!! Страшен был сам процесс умирания района, полуразрушенные дома, в одной части которых жили люди,а другая зияла пустыми окнами и дверьми!!! Нужно было сходить на место бывшего гаражного кооператива Металлург (чуть севернее, вплотную к Меловой Горе). Обидно, что этот район - это первое, что видят проезжающие поездом со стороны Славянска. У них, наверное, создаётся не очень положительное мнение о Краматорске!
+6 # Патріот 20.12.2013 12:17
В роки Радянської влади все це було б викрашено, відремонтовано, ніхто б не вкрав жилізяку,але в свій час ви пішли на виборчу дільницю та проголосували за незалежність, і тут прийшов "дикий капіталізм" та вседозволенність. Так от в мене питання, при чому тут "покращення". Ніхто і никому не обіцяв, що не буде ворів, ніхто нікому не обіцяв ремонтувати дома, які майже на 100% приватизовані, а квартплати вистачає тільки на латання дир і то на всі дири не вистачає. Ми, народ, самі винуваті в тому, що крім своєї оселі нчого бачити не бажаємо. Бачм що крадуть, мовчим, а потім щось хочемо.
-4 # житель Старого города 20.12.2013 06:34
"открытие Америки"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.