Как выглядит кухня "Евромайдана"

Предлагаю вам прогуляться на кухню, где готовят еду для участников Евромайдана и митингующих в центре Киева. Именно на эту «кухню Евромайдана» все желающие приносят продукты, где их потом сортируют и готовят из них вкусняшки.

Заходить посторонним сюда нельзя — санитарная зона. Здесь днем и ночью работают девушки, женщины — все волонтеры. Им раздают специальную одежду и резиновые перчатки. Волосы подобраны. Пол моют часто

Оппозиционные штабы обеспечивают кухню базовыми вещами — водой, хлебом, посудой. Продуктовые запасы Евромайдана пополняют в основном неравнодушные украинцы — они и формируют ежедневное меню митингующих.

Из горячих блюд — сосиски, картофель, каши, крупы. Но главная провизия — это бутерброды. Их девушки делают постоянно.

Любовь Степановна 25 лет работала в санэпидемстанции на «Укрзализныце». Теперь она на пенсии. На кухне Евромайдана она ежедневно — проверяет все продукты на срок годности и качество. Отвечает за чистоту и соблюдение санитарных норм.

«Бывает люди приносят то, что нельзя готовить в таких условиях. Мы не пропускаем ливерную колбасу, печеночные паштеты, никаких грибов. Бывает несут вяленую рыбу — это нельзя. Все блюда, если их приготовили дома, мы их тщательно проверяем и не всегда подаем людям, потому что они быстро портятся. Голубцы, например, сначала подвергаем дополнительной термической обработке. Заботимся о том, чтобы не допустить никаких отравлений», — говорит Любовь Степановна.

Запасы продуктов питания с первого взгляда поражают. Они активно пополняются, впрочем, так же быстро и расходятся.

Ребята носят тяжелые кастрюли.

А еще колют орехи. 

У окошка выдачи — очередь. Это тоже волонтеры. Их работа — выносить приготовленную девушками еду и напитки на подносах на улицу к пунктам раздачи на площади Независимости, а также относить в более отдаленные «революционные дислокации» — например, под администрацию президента. Ротация непрерывна.

Девушка с громкоговорителем руководит процессом и сообщает последние новости с улицы. «Людей значительно больше», «На сцене — Тягнибок», «Для администрации больше бутербродов не делайте — там говорят, что сыты».

Девушки нарезают бутерброды, фрукты и постоянно поют украинские народные песни. Процесс замирает лишь на мгновение — кухня исполняет украинский гимн. Потом — молитва. И снова за работу.

Источник: "Дневник дизайнера жизни"

Комментарии

+3 # пипец 23.12.2013 14:23
неплохо кормят

жаль в Украине дети голодают в приютах. вот за кого болит душа
+5 # Комунальник гавновоз 20.12.2013 21:39
а куды ж воны срать ходють,після такої їжи?
+2 # Патріот 23.12.2013 14:05
А це як в тому анекдоті, коли два кума стоять на майдані, один іншому каже, хочу в туалет, але не знаю куди йти. Кум каже бачиш два туалета стоять. Бачу. А що означає М, кум каже це для москалів, вони там какають, Ж це для жидів, вони там гадють. А де ж нам українцям ходити в туалет. Кум каже, ми українці, можемо срать де попало.
+6 # Патріот 20.12.2013 15:01
Все правильно, навіщо ідти працювати на підприємство, коли там, на майдані, нагодують, дадуть поспати, потім пісні поспівати, потанцювати, концерт подивитись. Романтика.
0 # Кок 22.12.2013 09:29
Патриот,вы еще забыли напомнить,что они там все за "печеньки" находятся. Вы демагог и лже-патроит
-3 # В.Березин 20.12.2013 14:36
Спасибо за репортаж.
Это сконцентрированное выражение того, что реально там происходит. Даже больше, чем на баррикадах.
Все эти моменты надо собирать и из них должна быть в будущем написана история Евромайдана.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.