Краматорский скульптор сделает ангелов для Святогорской Лавры

В скором будущем, на набережной Святогорской лавры появятся архангелы - произведения краматорского скульптора Вячеслава Гутыри.

Шесть рождественских сцен для самой знаменитой обители Донбасса пока существуют в виде эскизов. "Самая масштабная - фигура архангелов, вместе с постаментом выше пяти метров.По задумке, постамент будет из серого гранита, а архангелы - из белого мрамора", - рассказал скульптор Вячеслав Гутыря. 

Но пока технические детали у мастера на втором плане, ведь главное - продвижение глобального, сложного и недешевого проекта. Для этого он выставил эскизы на всеобщее обозрение в донецком Доме работников культуры. В первый же день на выставке побывала первая леди страны. Людмила Янукович поздравила всех с наступающими православными праздниками и пообещала зайти еще раз, чтобы внимательно посмотреть работы.

Жителям Святогорска идея Гутыри пришлась по душе. Да и его самого в городке хорошо знают: в 2006 году он провел в Святогорье симпозиум художников по камню, после чего на главном перекрестке центра появились сразу несколько работ. Правда, композиция самого организатора - "Создатель пекторали" - простояла недолго: ее украли. Другие его работы есть в Херсоне ("Поцелуй Кентавра"), Мемориал воинам-афганцам в Краматорске, памятник Жертвам Голодомора (в соавторстве с Протасом В.) в г. Хотив Киевской области.

По материалам издания "Славгород"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.