В Святогорске Северский Донец превратился в "донецкий Иордан"

Сегодня ранним утром на берегу "донецкого Иордана" - Северского Донца - в украшенной яркими огоньками беседке духовенство при стечении тысяч верующих со всего региона и соседних областей молилось о сошествии на воду благодати Святого Духа.

Многолюдно в святой обители было уже с позднего субботнего вечера. Праздник с нуля часов начался с Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе. В шесть часов священники Лавры во главе с благочинным, архимандритом Галактионом крестным ходом спустились в специально оборудованную водосвятную часовню, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. И провели чин освящения воды.

Затем сотни пожелавших прикоснуться телом к священнодействию, совершили троекратное погружение, несмотря на пятиградусный мороз. А крестный ход с хоругвями двинулся дальше - вдоль зданий обители, возле которых двумя рядами выстроились тысячи гостей праздника. Один из служителей с помощниками окроплял святой водой принесённые верующими разнокалиберные ёмкости с влагой.

- Крещение - один из главных христианских праздников, - обратился к многотысячной аудитории после завершения богослужения архимандрит Галактион. - Именно в этот день совершается Великое водоосвящение. Крещенская вода набирает особую силу и целебность.

Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество, - пояснил благочинный.

- Я знаю, что обычай купаться на Крещение - очень древний, - принялся рассказывать автоэлектрик из Артёмовска Юрий Кульков. - Причем знающие люди утверждают, что чем крепче мороз - тем лучше. И хотя в купель окунулся впервые, на Крещение здесь я третий раз, и вижу, что с каждым годом желающих окунуться в реку все больше и больше. Мои коллеги, кто окунался, говорят: "Чтоб не заболеть после экстремального купания, нужна вера - всем сердцем, всей душой". А еще говорят люди, что после этого окунания верующий излечивается от болезней. Я с ними полностью согласен, поэтому прожил в Лавре 3 дня, причастился, исповедовался, а сегодня спустился в купель...

- Мы - христиане - верим, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье, - поделился житель посёлка Высокий из Харьковской области Олег Марголец. - Я приехал в святые места Донбасса из Слобожанщины, и отдыхаю среди этой святости. Вот, окунулся, сразу посвежел, самочувствие - отличное. Буду сюда приезжать часто.

Впрочем, священники говорят, что купание вовсе не обязательно, если человек не чувствуете в себе духовных и физических сил опуститься в ледяную воду.

- Главное в этот день - это присутствие человека в храме во время литургии и на освящении воды, - подтвердил один из монахов в крестном ходе.

Однако желающих принять купель в водах Северского Донца оказалось великое множество.

- У меня такое ощущение, что Краматорск сегодня в полном составе приехал в Святогорск, - сказал корреспонденту водитель такси. - Во всяком случае, движения транспорта в городе практически нет.

Так или иначе, но мы выехали в обратный путь в 9 утра, а встречная полоса была плотно забита легковушками и микроавтобусами, спешащими в обитель на святой праздник.

Источник: "Донбасс"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.