Депутаты Краматорска хотят пожестче

В пятницу, 31 января, в Краматорске прошла сессия горсовета, главным вопросом на которой, по идее, должно было стать принятие бюджета на 2014 год. Однако вышло по-другому. Вместо обсуждения хозяйственных вопросов, депутаты чрезмерно увлеклись политикой: были и речи, и крики с мест, и плакаты в зале заседаний.

Сессия стала принимать характер легкого экстрима еще до ее начала. Депутаты и приглашенные на заседание были весьма удивлены, обнаружив, что в вестибюле здания находятся сотрудники милиции, а на всех этажах здания стоят неизвестные молодые люди, якобы, следящие за порядком. Но еще большее удивление вызывал вид из окон на задний двор исполкома: там, впритык в дверям, стоял автобус, а весь периметр был оцеплен одетыми в бронежилеты и вооруженных дубинками милиционерами. Чего именно так опасались в исполкоме – так и осталось не выясненным, так как ни милиция, ни работники краматорского «Белого дома» в объяснения не вдавались.

Вообще, по событиям 31 января, можно полностью судить как о моральных качествах краматорских депутатов, так и о том, что принцип «закон – что дышло», в местном органе власти используется без всякого стеснения. В частности, на прежних сессионных заседаниях отдельные депутаты уже не раз пытались выносить на обсуждение вопросы политического свойства, однако их действия бесцеремонно пресекались как мэром города Геннадием Костюковым, так и секретарем горсовета Андреем Борсуком: дескать, наше дело – хозяйское, мы политикой не занимаемся. То же самое касается попыток жителей города поприсутствовать на сессионных заседаниях: как разъяснял гражданам Андрей Борсук, делать им в зале нечего, а все вопросы они могут передавать «своим» депутатам.

На сессии же 31 января все было как раз наоборот. И вопрос № 1 имел совершенно политический характер: «О поддержке резолюции митинга жителей города Краматорска от 25.01.2014 «Об общественно-политической ситуации в Украине». И посторонние люди в зале заседаний сессии тоже присутствовали. Но одно дело, когда речь идет о депутатах-оппозиционерах, а другое – когда нужно решать вопросы, инициированные депутатами от власти.

Споров и выступлений было предостаточно. Депутат Александр Толстогузов предложил коллегам альтернативную версию будущего послания в Киев, где предлагалось осудить действия силовых структур во время события на Майдана и улице Грушевского.

Его коллега, Галина Смаглий (из числа сторонников партии Натальи Витренко), напротив, требовала ввести в стране чрезвычайное положение, и на ее заявление дружненько «голоснули» плакатиком некие граждане из зала.

Депутат Владимир Ржавский рекомендовал вообще не принимать никакого решения по этому вопросу и никаких писем в столицу не слать.

Владимир Тука (Партия регионов) настаивал на обратном – дескать, краматорчане сказали на митинге свое слово, и его нужно донести в адрес президента страны…

Разумеется, в итоге все получилось так, как захотели депутаты-«регионалы». И Виктор Янукович получит послание из Краматорска, в котором от главы государства требуют принять «жесткие и решительные меры к тем, кто пытается осуществить попытку государственного переворота и силового захвата власти».

Завершая прения по этому вопросу, мэр Краматорска обронил очень многозначительную фразу: «Все, кто хотел отсюда (из Украины, - Авт.) сбежать – сбежали уже давно…»

На этом страсти утихли, и главный финансовый документ города депутаты принимали, уже ни о чем не споря и практически ни о чем не спрашивая. Решено, что доходы Краматорска в 2014-м году составят 741, 3 млн. гривен, расходы – 740, 6 млн. гривен. То есть, цифры выглядят вполне благополучными, и, как заявил мэр Геннадий Костюков, такой бюджет «сбалансирован и вполне реален». Средняя зарплата по городу должна составить 3725 гривен.

Все остальные вопросы сессии касались узко хозяйственных вопросов: операции с землей, финансирование нужд отдельных служб, социальные программы и так далее.

Комментарии

-1 # Виталий Выголов 05.02.2014 18:19
Странные вопросы какие-то у вас. Во-первых, сотрудники исполкома и обычные участники сессий горсовета мне знакомы в лицо. Во-вторых, места для прессы в зале были расположены как раз впереди тех самых людей. Так что их появление, да еще с плакатиком в руках, не заметить было просто невозможно))
+3 # Пенсионер 06.02.2014 07:54
А, теперь понятно, я специально зашел в исполком и спросил у знакомого охранника, кто были эти люди, он показал мне журнал регистрации граждан, которые идут на сессию, там как раз были записаны два человека (мужчина и женщина)фамилии мне не дали записать, помощники депутата Смаглий, так что они как-то не посторонние.Можете попросить у охраны, они Вам покажут журнал.
+4 # Добро 05.02.2014 18:10
а действительно, как автор определил, что в зале были посторонние люди?
+1 # Пенсионер 05.02.2014 11:11
А вот интересно, кто в зале заседаний был посторонним? Вот нехорошая черта некоторых журналистов, вкинуть ДЕЗУ и сам дальше народ додумывай. Или журналистам говорят, кто присутствует законно, а кто нет. Будьте так добры, ответьте. Буду очень признателен.Спасибо.
-5 # Егор 05.02.2014 10:49
Костюков, как всегда, ляпнул глупость. Депутаты проявили себя во всей красе, жаль.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.