В Краматорске заработал новейший аппарат для обследования женской груди

Сегодня, 6 февраля, в поликлинике № 3 Краматорска был официально открыт маммографический кабинет, гордостью которого является современнейшая система "Viola", приобретенная за счет областного бюджета.  

Наше издание уже рассказывало о том, насколько больной темой для Краматорска явлется онкология. Лишь несколько цифр: в 2013 году в городе было зарегистрировано 78 случаев рака молочной железы, из них у 15 женщин опухоль выявлена в III-IV стадии развития заболевания. Поэтому медики настоятельно рекомендуют: всем женщинам после 40 лет необходимо раз в год проходить маммографическое обследование. И вот теперь вопрос "Где?" для Краматорска - снят.

Сегодня аппаратом заведует врач-рентгенолог Владислав Клиценко (на фото), который прошел для этого специальные подготовительные курсы в Харькове.

Вот что он рассказал о принципе действия аппарата:

Нужно отметить, что для исследования на новой технике, есть определенные ограничения по возрасту: женщинам до 30 лет оно все же нежелательно. Попасть в кабинет (№ 44) можно только по направлению врача, аппарат работает ежедневно, кроме выходных, с 10.30 до 14.00 часов. В день обследование на аппарате могут пройти до 6 человек.  

Так как в соседних городах подобного оборудования пока нет, в Краматорске готовы принимать и иногородних пациенток.   

Новая система обошлась в 730.000 гривен, но, кроме этого, для ее установки в здании поликлиники понадобилось производить специальный ремонт кабинета, включая особую покраску стен. Кстати, по словам главврача города Игоря Михайлова, сегодня в областной системе здравоохранения наблюдается временная ((дай Бог) проблема: в города завезено достаточно много новейшего медицинского оборудования, но для его установки и запуска необходимы значительные траты по ремонту помещений, в которых эта техника должна работать. Местные же бюджеты справляются с этой задачей далеко не всегда. Однако в Краматорске - справились, и "Viola" уже приняла первых пациенток.    

Комментарии

0 # Виктория 18.02.2014 15:19
надо написать в прокуратуру заявление о том, что в больнице с пациентов не имеют права брать деньги за обследование
+4 # обыватель 06.02.2014 18:03
они и сейчас платят 50 гривен,ни в чем себе не отказывай, приходи,посмотрим.
+6 # Пенсионер 06.02.2014 12:44
Ну вот, а то все только негативные новости. Есть оказывается и большой позитив. Главное, что бы это обследование для женщин было бесплатным и однажды утром не оказалось, что этот аппарат передали в аренду частному лицу (это у нас так в Краматорске делается, все что подарено или приобретено за бюджетные деньги, однажды передается в аренду и тогда пациенты вынуждены платить за обследование деньги)

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.