Десантники, чернобыльцы, пограничники и афганцы Краматорска выступили за мир и единую Украину

Сегодня в Краматорске прошла пресс-конференция для СМИ, организованная сразу несколькими общественными организациями: ветеранов ВДВ, войны в Афганистане, ветеранов Чернобыля и Пограничных войск. Цель пресс-конференции - заявить о позиции этих организаций в связи с последними событиями в стране и в отдельно взятом Краматорске. 

В пресс-конференции приняли участие:

- руководитель Донецкой областной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск «Союз десантников» С. Власенко; 

- заместитель главы Краматорской городской общественной организации ветеранов Афганистана А. Шумилин;

- председатель Краматорской городской общественной организации «Общество социальной защиты «Память Чернобыля» Н. Мардагалимов; 

- от Общественной организации Пограничных войск города Краматорска Р. Кристостуров. 

Открывая пресс-конференцию, С. Власенко заявил, что все четыре организации согласовали на общих сборах свои позиции, и пришли к выводу, что главная их задача - не допустить каких-либо серьезных нарушений общественного порядка в родном городе. И далее каждый из руководителей высказал свою точку зрения на события.

Н. Мардагалимов, "чернобыльцы":

Р. Кристостуров, пограничники:

А.Шумилин, афганцы:

 

С.Власенко, десантники:

Организаторы пресс-конференции подчеркнули: вмешательство в события членов организаций, от имени которых они выступают, может последоватеь только в случае крайних экстремистских проявлений, с которыми окажется не способной самостоятельно справиться местная милиция. В то же время, они готовы оказывать добровольную помощь правоохранителям в постоянном патрулировании Краматорска на предмет общественного порядка.

Общую же, согласованную позицию всех четырех организаций можно узнать из текста следующего заявления:

"Жители города Краматорска!

К вам обращаемся мы - ветераны Воздушно-Десантных Войск, ветераны войны в Афганистане, ветераны Чернобыля, ветераны Пограничных войск.

Среди нас много тех, кто имеет опыт действий в боевых и приближенных к боевым условиях. Многие из нас хоронили своих братьев по оружию и мы очень хорошо помним, что чувствовали в этот момент.

Нет смысла говорить о ситуации в стране - она всем известна и без нас. Заметим только, что для нас Украина была и остаётся единым государством.

Мы просто хотим призвать вас к порядку и разуму. В нашем городе пока всё спокойно, однако это кажущееся спокойствие. И оно может рухнуть в любой момент - смутные времена вызывают активность самых асоциальных элементов, стремящихся воспользоваться случаем и погреть руки во время массовых беспорядков.

Единственный способ избежать хаоса это Закон и Разум. В политической и социальной неразберихе Закон и Разум - единственные якоря, способные удержать ситуацию в равновесии.

Мы призываем вас избегать участия в массовых беспорядках и всячески содействовать городским властям в организации нормальной городской жизни. Больницы и школы должны работать, транспорт и связь должны нормально функционировать, пенсионеры должны получать пенсию, работающие граждане -зарплату, малоимущие и льготники - социальную помощь. Иначе наступит хаос.

Что же касается горячих голов, призывающих ко всякого рода захватам, блокированиям и прочим дестабилизирующим мероприятиям, то мы призываем их остудить свой пыл и убедительно рекомендуем заняться чем-нибудь полезным для городской общины.

Мы же, со своей стороны, заявляем, что город и его граждане могут рассчитывать на помощь и поддержку ветеранов ВДВ в поддержании правопорядка в Краматорске -разумеется, исключительно в рамках закона об охране общественного порядка.

Этот наш призыв в равной степени адресован всем, каких бы политических взглядов кто не исповедовал. Давайте сохранять порядок и законность. Ветераны ВДВ имеют достаточно сил и опыта, чтобы помочь органам правопорядка в сохранении мира и стабильности в Краматорске. Не стоит предпринимать попытки выяснить это на деле.
Краматорчане! Мы с вами, мы за мир, порядок и закон. Давайте вместе сбережём покой наших родных и близких и оградим их от насилия и горя".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.