В Краматорске запустили лифты, простоявшие без работы 17 лет

Сегодня в Краматорске прекратил свое существование "самый спортивный дом города" - так, в горькую насмешку над своей незавидной долей, сами прозвали свою девятиэтажку на улице Коммунистической, 3, ее обитатели. 

Нет, конечно, дом как был, так и стоит на месте, но зато с сегодняшнего дня жильцам обоих подъездов стало доступным такое благо цивилизации, как лифт. Которые стояли в доме... 17 лет.

Сначала дом принадлежал СКМЗ и имел статус малосемейки. В какой-то момент оборудование остановилось из-за тотального разворовывания, завод на просьбы жильцов почему-то не рагировал, и дело тронулось с мертвой точки лишь в 2011-м году, когда здание было передано в собственность города. Когда сотрудники специализированного предприятия "Отис" прибыли, чтобы осмотреть объект будущего капитального ремонта, они ужаснулись: практически пустые кабины машин и шахты, обордраны даже предохранительные порожки безопасности на этажах...

- Я искренне признателен всем, кто пошел навстречу просьбе властей, и внес свою лепту в восстановиление этих лифтов, - говорит заместитель мэра Краматорска Андрей Бессонный. - "Отис", в долг, поставил и наладил оборудование, СКМЗ помог с изготовлением решеток и дверей, работники ЧП "Ладис" отмыли кабины и привели в порядок подъезды... В общем, каждый сделал все что мог.

Госинспекция приняла лифты и признала их годными к работе и безопасными. 

Красных ленточек и речей не было, да и общение с жильцами дома вышло поначалу далеко не радужным. Люди рассказывали не только о том, сколько натерпелись, вышагивая вверх-вниз по этажам пешком, но и о нескольких смертях, которые, по их мнению, произошли именно из-за того, что пожилые люди вынуждены были совершать излишние физические нагрузки.

Андрей Бессонный (справа) общается с жителями дома

Однако постепенно общение наладилось, и все остались весьма довольны. А о том, какие чувства испытывали местные пацаны Давид, Артур и Данька, впервые в жизни, под руководством мастера "Отис" Валерия Степного, прокатившиеся в лифте, можно судить по этому видео:

Итог: на сегодняшний день, в Краматорске не осталось ни одного дома, где бы простаивали лифты. И слава Богу.        

Комментарии

+1 # Сергей 11.03.2014 11:32
В статье сказано "Итог: на сегодняшний день, в Краматорске не осталось ни одного дома, где бы простаивали лифты. И слава Богу." Но есть дом по ул. Ленина 10, в котором лифт не работает с 1993г. Это не в счет?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.