"Крымское наследство": что получит Россия на полуострове

Население Крыма, которое поддерживает присоединение к России, руководствуется политикой. Оно считает, что возврат в объятия РФ откроет для них рог изобилия, из которого посыплются "Мерседесы" и золотые батоны.

В точно такой же эйфории пребывает население России, которое ратует за присоединение полуострова, населенное русскоязычными братьями и сестрами.

На секунду предположим, что Украина отдала Крым без боя. Просто предположим…

Друзья россияне, эта статья предназначена для вас. Оцените всю прелесть нового приобретения.

Давайте посчитаем, какую экономическую нагрузку получит Россия вместе с полуостровом. И что ждет тех крымчан, которые рассчитывают на лучшую жизнь под крылом "Старшего брата".

Расходы, которые лягут на Россию

Итак, население Крыма составляет 2 млн человек. Из них работающего – 334 тысячи человек. То есть, на одного работающего – 5 неработающих.

Но и это не совсем честная статистика. По данным на декабрь 2013 года, работавших на полуострове – всего 251 тысяча человек. Значит, остальные – либо сезонные работники курортной сферы, либо находятся на частичной оплате. А значит, на одного работающего выпадает уже 7 иждивенцев.

Это, пожалуй, самая катастрофическая ситуация по Украине. Есть, конечно, Западная Украина со схожими показателями. Но учтите существенную разницу. Многие люди из западных регионов давно уехали на заработки в Европу или Россию. Они ежегодно пересылают на родину миллиарды долларов. А вот среди крымчан в массовом "заробитчанстве" не замечены. Они больше рассчитывают на курортный сезон. Об этом чуть ниже.
Приведем данные без учета жителей Севастополя, которые традиционно гораздо богаче своих однополуостровитян.

Зарплаты за 2012 год (ближайшие доступные данные) во всей республике составляли 19,8 млрд грн. Это официальные данные. Предположим, что еще столько же платится в конвертах, хотя это вряд ли. По прежнему курсу, получаем 2,5 млрд дол официально или 5 млрд дол в год со всеми допущениями.

Средняя зарплата за 2013 год, колебалась от 1200 грн до 2500 грн в месяц. Из них большая часть – это оклады бюджетников. То есть, платить их нужно будет из государственного бюджета России. С чем вас и поздравляем, дорогие россияне.

А вот социальная помощь, трансферты и прочие виды пассивных (не заработанных) доходов в Крыму составила 21,2 млрд грн за 2012 год. То есть, больше, чем все зарплаты региона. По тому курсу, это 2,65 млрд долларов.

Но если зарплаты еще можно обеспечить за счет местных работающих предприятий, то вот эти 2,65 млрд долларов в год придется платить за счет российского Пенсионного фонда и социальных фондов.

Это как минимум. Ведь жители Крыма захотят такие же зарплаты и такие же пенсии, как в России. А значит, миллиардов в год нужно намного больше.

Еще население Крыма нищее. Уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг в январе 2014 года составил 76,5%, в том числе за отопление и горячую воду – 67,9%. Это ниже среднего уровня по стране. Севастопольцы – вот те побогаче. Оплата в городе составляет 96,8% поставленных коммунальных услуг. Но остальной Крым – убогий.

Средняя задолженность по оплате коммунальных услуг – 2,9 месяца. 23500 семей получали от государства субсидии, потому что не имели достаточно денег для оплаты. Бюджеты Крыма и Украины, понятное дело, с такой нагрузкой не справляются.

И это при мизерных, на взгляд европейца, коммунальных тарифах! В России они наверняка повыше, чем в АРК. Так вот, дорогие жители РФ, разбирайтесь сами, отключать крымчан от коммунальных сетей или тянуть их на своей шее.

Если по-патриотически и по-братски, то конечно тянуть.

Что еще? В 2013 году Крым должен был получить на закупку учебников 9,2 млн грн, на приобретение школьных автобусов – 6,7 млн грн, на закупку лекарств (в том числе компенсации гипертоникам) – 30,9 млн грн, на постройку дорог – 31 млн грн, на покупку компьютеров для школ – 1,2 млн грн, на содержание медицинских учреждений 92,8 млн грн, на содержание Совета министров – 68,3 млн грн. К ним добавим 116,7 млн грн дотации выравнивания из государственного бюджета. И еще десятки миллионов на суды, прокуратуры, милицию и синоптиков с водопроводчиками.

Все это – минус. А что же в плюсе?

Доходы, которых России не хватит

506,1 млн грн налога на прибыль (это все, что выжали с "высокодоходного" крымского бизнеса). 6,1 млрд грн единого социального взноса (это в Пенсионный фонд и социальные фонды). 1,8 млрд грн таможенных платежей.

Порядка 5 млрд грн местных налогов и сборов, из них около 2,5 млрд грн подоходного налога, 1,3 млрд грн акциза (это за весь алкоголь, который делается в республике), 281,3 млн грн единого налога (это малый бизнес) и чуть больше 600 млн грн платы за землю.

"За одиннадцать месяцев этого года 825 легально работающих отелей и санаториев уплатили в бюджет Крыма 542 млн грн", - гордо сообщил недавно министр курортов и туризма АРК Александр Лиев.

Друзья россияне, чувствуете, как горлу подступает гордость за достижения? Сколько это в долларах, посчитайте сами – разделите на 8. Однозначно, мало. На все перечисленные выше расходы не хватит. Открывайте кошелек шире.

Экономически активные предприятия в республике есть. Их даже можно пересчитать по пальцам. "Черноморнефтегаз", "Крымский титан", Крымский содовый завод, небольшие порты, "Массандра" и прочие винодельческие предприятия.

Налоги платить они будут, даже в пользу России. Но вряд ли их ждет бешеный рост оборотов после аннексии Россией. Скорее, наоборот, как бы не пришлось сокращать работников из-за разрушения привычных цепочек сбыта, смены системы налогообложения и прочих казусов.

Кроме того, господа россияне, вы же наверняка захотите эти предприятия переделить. В частности, у Дмитрий Фирташа отберете "Крымский титан" и Крымский содовый завод. У Андрея Клюева – солнечные электростанции (только предупреждаем, электроэнергия из них по карману только Украине). Хотя, конечно, владельцы попробуют побрыкаться.

Даже "Черноморнефтегаз" не отойдет в пользу России безболезненно. Он все еще является дочерней компанией печально известного НАК "Нафтогаз Украины". Интересно, национализировать его или нет? Если да, то в Украине могут быть национализированы нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" в Лисичанске и Одессе, а также "дочки" государственных российских банков.

К слову, чуть не забыл. Попутно не забудьте вычеркнуть из доходов "Газпрома" долги за природный газ на миллиарды долларов. С момента аннексии Крыма, Украина их платить не обязана.

Можно также разрабатывать месторождения на шельфе. Господин Ринат Ахметов будет "счастлив" отдать залежи газа, которые он годами выбивал на свою компанию Vanco.

В общем, доходов полуостров генерирует немного. Их явно не хватит, чтобы платить пенсии и зарплаты бюджетникам.

Все остальное – не секрет – это так называемое курортное хозяйство. Население, живущее на побережье полуострова, за курортный сезон зарабатывает себе на пропитание на много месяцев вперед.

Значительная часть крупных объектов – пансионатов, санаториев – состоит на балансе профсоюзов или различных министерств и ведомств. После аннексии Крыма, потоки денег из Украины на них прервутся. Выстроят ли россияне новые потоки – большой вопрос. Когда-нибудь – обязательно, но не за год и не за два.

В своих радужных мечтах, крымчане рассчитывают на мирное разрешение российско-украинского конфликта, и на сильный приток отдыхающих. Оправданы ли эти надежды?

В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек, из них 1,5 миллиона – россияне. Остальные, за мелкими исключениями, - жители Украины. А значит, даже если не будет никакой войны, местных жителей ожидает провальный сезон. По той простой причине, что въезд в республику (пардон, российскую губернию) будет перекрыт для "бандэровцев".

Но рассчитывать на мирное развитие событий вряд ли приходится. Скорее всего, на полуострове будет введено нечто вроде чрезвычайного положения. Солдаты с автоматами наперевес будут патрулировать все уголки Крыма.

Даже если никто не будет стрелять, найдется много желающих за те же деньги слетать в безопасную Турцию или тихую Болгарию.

Что в этом случае ждет Россию? Правильно, ей придется компенсировать местным жителям недополученные доходы. Как она это сделает? Правильно, никак.

Пригнать на отдых россиян? Ну что вы… Они поедут в Сочи, там недавно отремонтировали на 42 миллиарда долларов.
Это будет главный удар по благосостоянию крымчан. А также по их самомнению, радужным мечтам и беспочвенной вере в "доброго царя".

Неподъемная "социалка" Крыма

Возвращаемся к "процветающей" экономике республики. По сути, она представляет собой огромное дотационное хозяйство.

Больницы, школы, котельные, местные администрации, автодоры и прочее. Все эти объекты ежегодно тянут из государственного бюджета Украины дотации, потому что экономика Крыма не генерирует достаточный денежный поток. Так что можем поздравить российских друзей – теперь это хозяйство предстоит содержать им.

Учтем, что социальный сектор Крыма кое-как держался благодаря невысоким ценам на электроэнергию, воду и газ. Но с момента аннексии полуострова, Украина больше не обязана снабжать его по заниженным тарифам.

Дорогие россияне, отрезать Крым от водо-, электро- и газоснабжения, конечно же, никто не будет. Но платить за украинские ресурсы вы будете по международным ценам. Примерно по тем, по которым вы устанавливаете цену на газ для Украины.

По какой цене вы будете продавать их населению? Можете по полной, но тогда будьте готовы к неплатежам. Станете отключать за неуплату? Готовьтесь к социальным бунтам. А крымчане - люди горячие, с большим опытом уничтожения друг друга. Можете переселить в Крым хоть весь ваш СОБР с ОМОНом.

А можете дотировать крымчан за счет "могучего" российского бюджета. По стоимости то же самое, что содержать СОБР, только без лишнего шума.

Думается, все остальные регионы России будут "рады" тому, что на шее у России повиснет еще один регион-доходяга. Но ведь вы, дорогие друзья, хотели "помочь" и "защитить"? Вот и защищайте.

Отдельной строчкой пропишите убытки российского бюджета от международных санкций. Это счастье достанется РФ вместе с Крымом. Добавьте к этим миллиардам еще несколько – от падения капитализации российских компаний. Это тоже будет "плата" за Крым.

Подведем итоги. Россия вместе с Крымом получит 2 миллиона нищих людей и дорогую, разрушенную и неэффективную инфраструктуру. Практически полное отсутствие предприятий. Огромную безработицу.

Сумасшедшие расходы на пенсии и дотации. Дорогие газ, свет и воду.

Ласкаво просимо до Криму!... братья…

P.S. Крым все еще в составе Украины.

Источник: "Экономическая правда"

Комментарии

+1 # игорь 19.03.2014 11:52
Да действительно, Крым, пока был в составе Украины, дошел до полной жопы. Спасибо Вам. А сейчас нечего считать деньги в чужом кармане. Справимся.
0 # папа 09.03.2014 20:16
Все забывают, что с аннексией Крыма произойдет аннексия Азовского моря.
Неминуема морская блокада Мариуполя. Город металлургов окажется в полной *опе.
Но винить труженики приморского города будут не захватчиков, а киевскую власть. Не сомневаюсь в земляках ни минуты.
+3 # Наталья 09.03.2014 00:31
Ну тогда Украина отдаст Крым без боя.Зачем такой хомут?пусть Россия мучается.
+6 # fil_moto 08.03.2014 20:11
:lol: очень хорошо написано ))) забирайте...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.