В Краматорске проходит мирный несанкционированный митинг

Сейчас на центральной площади Краматорска проходит несанкционированный властями мирный митинг граждан, которые выступают за федерализацию Украины и против неправомерных, по их мнению, действий отдельных группировок националистического толка в различных городах страны.  

Сегодняшний митинг резко отличается от всех предыдущих: как количеством участников (оно в разы меньше, чем ранее), так и накалом в речах. За час пребывания на площади, мне лично не довелось увидеть ни одного пьяного. Отсутствует (по крайней мере, внешне) оцепление здания горисполкома сотрудниками милиции.

Но самое главное - общее настроение граждан. Несмотря на определенные грозные нотки в речах, почти все выступления граждан сводятся к призывам к миру и согласию. Время от времени, вживую исполняются песни антивоенного содержания, как русском языке, так и на украинском. В толпе отмечен лишь один российский триколор и черно-оранжевое знамя. 

Возле памятника Ленину проводится сбор подписей под требованиям к областным властям о проведении референдума о федерализации, а у здания ДК и Т НКМЗ - запись желающих поехать завтра на аналогичный митинг в Донецк. 

По словам начальника Краматорского ГО УМВД Сергея Забора, мероприятие проходит мирно и без эксцессов, по состоянию на 13 часов, каких-либо правонарушений не отмечено. Единственное, с чем не согласен начальник милиции - это с отсутствием заявки на проведение митинга от организаторов. "Если мы говорим о том, что нужно жить по закону - значит, и здесь требуется соблюдать закон", - заявил Сергей Забор.

Напомним, что вчера городские власти обратились в суд с иском о запрете на проведение каких-либо массовых акций в центре города, мотивируя это сложной общественно-политической обстановкой. Насколько известно нашей редакции, решения суда по иску до сих пор нет. Нужно отметить также, что краматорские сторонники единой Украины добровольно решили не выходить сегодня в центр города, чтобы не спровоцировать общественных беспорядков. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.