Взрыв в Славянске: никакой политики, только злостное хулиганство

Действия подозреваемого в совершении взрыва в Славянске 26 сентября носят исключительно криминальный характер. Такое сообщение появилось сегодня на официальном сайте ГУМВД Украины в Донецкой области.

"45-летний житель (...) обоснованно подозревается в организации и совершении взрыва в отношении директора одного из предприятий Славянска, - говорится в сообщении областной милиции. - 26 сентября этого года подозреваемый, находясь в (Славянске), подложил взрывное устройство под служебный автомобиль руководителя фирмы. По счастливой случайности, барсетка с взрывным устройством была обнаружена водителем. Тот, испугавшись, сразу же откинул находку в сторону, после чего произошел взрыв.

Следствие предполагает, что был произведен дистанционный взрыв, то есть взрывное устройство кто-то активировал.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении данного преступления был установлен и задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый за незаконное хранение оружия и боеприпасов и особо злостное хулиганство житель Днепропетровской области.

Задержанный в содеянном сознался. Он пояснил, что взрывное устройство изготовил собственноручно для того, чтобы запугать директора указанного предприятия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.296 Уголовного кодекса Украины - злостное хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предмета, специально приспособленного или заранее приготовленного для нанесения телесных повреждений, санкция которой предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. На данный момент горе-подрывник находится в СИЗО г. Артемовска.

Следует отметить, что родственники задержанного и иные общественные организации пытаются придать данному делу политическую окраску. В ходе следствия установлено, что действия подозреваемого носят исключительно криминальный характер".

Напомним, что ранее жена Виталия, Олеся Применко, заявила, что в тот день ее муж в Славянске не был. А сотрудники милиции, якобы, заявили родственникам Применко, что "подключены очень мощные политические силы, дело на контроле в Киеве, и ее муж обязательно будет сидеть".

И в тот же день Українські новини, со ссылкой на МВД Украины, сообщили, что "...подозреваемый получил от неизвестного гражданина 8 тыс. гривен, после чего изготовил самодельное взрывное устройство и с целью запугивания женщины-конкурента в сфере предпринимательской деятельности оставил его под ее автомобилем.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.