Многовато будет! Депутаты не дали "обрасти жирком" работающим пенсионерам

Верховная Рада Украины отказалась поддержать законопроект о внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предлагающий увеличить коэффициент расчета пенсии для работающих пенсионеров. За документ в первом чтении проголосовали 169 народных депутатов из 389 зарегистрировавшихся в зале. Об этом сообщает издание "Корреспондент".

 

Законопроектом предлагалось установить, что величина оценки одного года страхового стажа для работающих пенсионеров равна 1,35%.

В пояснительной записке к документу отмечается, что с 1 октября 2008 года при расчете пенсии один год стажа работы был равен 1,35%, однако, эта норма действовала только в 2008 году. В настоящее время этот вопрос законодательно не урегулирован, и, таким образом, сегодняшние пенсионеры оказались в худших условиях, поскольку за один год стажа работы засчитывается 1%.

Кроме того, в законопроекте предлагалось установить, что перерасчет пенсий лицам, которые после назначения пенсии продолжали работать, осуществляется не ранее, чем через два года после назначения (предварительного перерасчета пенсии). При этом предлагалось установить, что если лицо имеет 24 месяца страхового стажа и работало с более высокой зарплатой, то коэффициент зарплаты с учетом заработной платы после назначения не уменьшается, учитывается и стаж, и зарплата, полученные после назначения пенсии.

Напомним, в сентябре народный депутат от БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский заявил, что недавно принятые Верховной Радой поправки к закону о Пенсионной реформе фактически замораживают пенсии, ведь они будут начисляться исходя из расчета средней зарплаты на 2007 год, а не на 2009-й.



{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.