Славянский водоканал грозит забастовкой

10 октября работники водоканала не выйдут на работу. Именно такое предупреждение высказали сотрудники КП «Славгорводоканал» на акции протеста перед зданием горсовета 1 октября. Заметим, что причина, которая довела людей до настолько отчаянных действий, - отсутствие заработной платы. Об этом сообщает издание "Славинфо".

У бастующих были абсолютно определенные вопросы к руководству города и водоканала, которые озвучила глава страйккома Светлана Сало: «Почему мы не получаем зарплату? Куда деваются деньги, которые поступают от оплаты за воду? По каким карманам они оседают? Почему, намереваясь заработать на кусок хлеба, мы должны разыскивать подработку в свободное от основной работы время?»

Городские власти обещали, что все долги по зарплате будут погашены до конца сентября, в то же время на начало месяца люди получили всего часть средств за июль. Надо сказать, что и то далеко не все. Заметим, что как говорят работники водоканала, средства можно получить лишь на похороны либо срочное лечение, при всем этом нужно «выпрашивать» честно заработанные, написав заявление на имя руководителя компании с указанием, для чего же конкретно вдруг понадобились средства.

Ситуация усложняется тем, что из-за прошедших в водоканале сокращений людям приходится работать «за себя и за того парня», при всем этом не получая денег в принципе. У почти всех образовались долги по оплате коммунальных услуг (за которые, кстати, могут арестовать жилье) и по кредитам.

Субботняя акция – предупреждающая. Ежели в течение декады долги по заработной плате не будут на сто процентов погашены, работники водоканала просто не выйдут на работу, правда, не все. Остановить совершенно жизнеобеспечивающее предприятие нельзя по закону. Стоит упомянуть, что бастовать будут ремонтные бригады, электрики, водители, таким образом те сотрудники, которые не занимаются непосредственным обслуживанием насосных станций и очистных сооружений. Несомненно, в подобной ситуации Славянск рискует не лишь остаться без воды (потому что ремонтировать порывы никто не будет), но также и захлебнуться в фекальных стоках.

К слову, так как акция проходила в субботу (в будний день проводить ее запретили), к митингующим из власть предержащих никто не вышел. Как стало известно, на митинге было подписано обращение к Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.