Экономика Краматорска "тонет"

Последние события в Украине и в Донецком регионе могут способствовать чему угодно, но только не росту экономических показателей. Деньги любят тишину, а промышленность - работу и новые контракты. Увы, сейчас в регионе нет ни того, ни другого. Отсюда и результаты.  

Сегодня, 29 апреля, на аппаратном совещании исполкома Краматорского горсовета, руководство экономической службы озвучило краткий доклад об итогах деятельности города за 1-й квартал текущего года. Несмотря на внешние положительные сдвиги в сравнительных цифрах к прошлому году, общий итог неутешителен: город все больше тормозит в экономическом развитии.

Годовой план выпо собственным доходам выполнен городом на 24,3 процента. План по подоходному налогу с физических лиц - на 22,3 процента.  

Кроме НКМЗ, который каким-то образом сумел выплатить дивиденды по итогам 2013 года, большинство краматорских предприятий сокращают не только численность работников, но и объемы фондов оплаты труда. "Лидер" по снижению фонда оплаты труда - СКМЗ (-18,1 процента). Далеки от оптимизма показатели ЭМСС.

Снова растут цифры задолженности по зарплате: на начало апреля, она составляет более 1,8 млн. гривен (+500 тысяч с начала года). Максимальный долг – у Трамвайно-троллейбусного управления (923 тысячи гривен).

Краматорск имеет еще прошлогоднюю задолженность по кредиторке - 7,4 млн. гривен, а это означает, что подрядчиков на будущие работы в городе найти будет не так-то легко…

Геннадий Костюков в очередной раз обратился к руководителям промышленных предприятий и к бизнесменам с просьбой искать новые контракты и поднимать зарплату своим работникам. Иначе, с существующим объемом налоговых поступлений, выжить городу будет очень и очень трудно.

Комментарии

+1 # Vik 30.04.2014 14:41
Костюков может подключить механизм выбивания долгов, который простаивал с 90-х.
+11 # Логика 29.04.2014 14:34
Театр абсурда
+14 # Vitus 29.04.2014 14:15
"Геннадий Костюков в очередной раз обратился к руководителям промышленных предприятий и к бизнесменам с просьбой искать новые контракты и поднимать зарплату своим работникам."
От красавец! Он вообще в городе бывает? Откройте ему глаза кто нибудь! В городе разгул бандитизма и терроризма - а ему налоги подавай. Если так дальше пойдет - ни копейки не получите, закроются 80% предпринимателей.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.