Мэр Краматорска признал референдум

Такой вывод можно сделать, исходя из заявления городского головы Краматорска Геннадия Костюкова на аппаратном совещании исполкома во вторник, 13 мая.

Открывая заседание, мэр заявил: «11 мая в городе произошло событие, в котором люди приняли активное участие, высказав свое отношение к центральной власти… Я уверен, что теперь центральная власть будет считаться с мнением жителей востока страны. Надеюсь, что теперь стороны сядут, наконец, за стол переговоров. А Киев будет советоваться с гражданами по любому важному вопросу…»

В то же время, Геннадий Костюков, явно не без умысла, попросил предметно озвучить некоторые цифры, свидетельствующие о степени зависимости Краматорска от дотаций и компенсаций со стороны государства Украина.  

По информации начальника Управления Пенсионного фонда в Краматорске Виктории Елтаревой, уровень самообеспечения города пенсиями на сегодняшний день составляет всего 60 процентов. Все остальное – а это 36 миллионов гривен ежемесячно – дотирует государство. Причем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за нынешние январь-май, сумма дотации возросла на 800 тысяч гривен.

Еще внушительней выглядят цифры по линии Управления труда и социальной защиты населения. С начала года, «детские» выплаты со стороны государства составили 70 миллионов гривен, в качестве компенсаций по субсидиям государство перечислило Краматорску 18 миллионов, на льготы по ЖКХ – 11 миллионов, еще 6 миллионов гривен пришло из госбюджета на компенсацию перевозок льготных категорий населения.

Очевидно, что уже звучащие призывы прекратить перечисление денег на Киев могут ударить по самому же Краматорску куда больней, чем по столице. Как будет решать эти вопросы "Донецкая республика" - пока не ясно. Возможно, что-то будет обсуждаться на планируемой сегодня вечером встрече "республиканцев" с представителями властей и депутатского корпуса Краматорска, однако, к сожалению, прессу туда не пригласили. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.