Краматорску грозят большие проблемы с водоснабжением

Судя по всему, нынешние проблемы с водоснабжением Краматорска - это только "цветочки". Настоящая беда впереди.  

Сегодня, 16 июня, горводоканал Краматорска распространил сразу три сообщения о реалиях бытия: дальше будет еще хуже. Сообщение первое: вода в городе будет подаваться по графику.

"Фильтровальная станция горводоканала Краматорска с 16-го июня переводится на графиковый режим, - извещает предприятие. И убедительно просит жителей города соблюдать спокойствие и рационально использовать воду, иметь запас воды. Причем "Восстановление нормального режима подачи воды в ближайшее время затруднительно..."

Сообщение второе: питьевую воду будут развозить автоцистернами.

"В связи с аварией на канале "Северский Донец-Донбасс", в случае, когда в питающем город резервуаре уровень воды снизится до критического, будет прекращена подача питьевой воды жителям Соцгорода, микрорайона «Даманский», поселка Новый Свет и части Старого города, - говорится в сообщении. 

Пункты раздачи воды определены: они будут находиться на территориях общеобразовательных школ №№ 2, 3, 4, 5, 8, 9, 12, 15, 17, 18, 22, 24, 25, 35.

Ожидается, что вода может оказаться только у жителей домов на первых этажах. Наличие воды в отдельных районах многоэтажной застройки будет зависеть от ее потребления (разбора) населением".

Напомним, причиной всех нынешних проблем стали боевые действия в районе расположения технологического оборудования канала "Северский Донец-Донбасс", в результате которых погибли два человека из обслуживающего персонала компании "Вода Донбасса". После этого ЧП, люди просто отказываюисчя выходить на работу. «Если водовод будет отремонтирован сегодня, то для наполнения сетей потребуется минимум трое суток, - цитирует слова директора горводоканала Краматорска Александра Спильчака издание "Восточный проект". – Но вслед за этим встает вопрос обслуживания этого участка водовода, расположенного вблизи Николаевки. Специалисты попросту боятся находиться в зоне боевых действий»...

Впрочем, за всеми вышеперечисленными страстями, в горводоканале не забывают и о коммерческой стороне вопроса. Сегодня на официальном сайте горсовета Краматорска появились разъяснения для абонентов водоканала касательно услуг на опломбировку счетчиков в случе отъезда пользоваталей услуги в другие, мирные края.  

"На период временного отсутствия всех членов семьи (тем абонентам, начисления которым производятся по норме потребления) потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты услуг по водоснабжению и водоотведению в случае отключения холодной и горячей воды путем опломбирования запорной арматуры и при наличии письменного заявления, - говорится в сообщении от водников. - Стоимость опломбировки: 1 вентиль - 39,88 грн.

2 вентиля - 50,67 грн.
4 вентиля — 72,43 грн.

Для абонентов, которым начисления производятся по водомерам, необходимо также предоставить в абонентный отдел письменное заявление о приостановлении начислений в связи с временным отсутствием".   

Напомним, что губернатор области Сергей Тарута назвал все происходящее с водоснабжением приближающейся "гуманитарной катастрофой". На чрезвычайные обстоятельства в Донецкой области сегодня обратила внимание даже ОБСЕ, где считают, что без воды может остаться около 4 млн жителей Донецкой области. Об этом сообщается в отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Однако всё сводится к одному: работы над ликвидацией проблемы с водоснабжением в Донецком регионе могут возобновиться только после того, как здесь прекратятся боевые действия.  

Комментарии

+6 # Василь 17.06.2014 22:28
Ну что враги рода человеческого народа украинского, довольны результатами своего труда?!
И вы пособники террористов, тоже довольны? По принципу - "сдохну сам, но испорчу жизнь хоть одному украинцу"??

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.