Обреченные на реформу

Сегодня, 12 октября, состоится сессия горсовета Краматорска, одним из главных вопросов которой станет рассмотрение депутатами программы реформирования городской системы здравоохранения. Впрочем, процесс «рассмотрения» будет достаточно условным и формальным, так как, во-первых, инициатива новшеств идет с самого верха, а во-вторых, проект программы уже рассмотрен и принят профильной депутатской комиссией, и сомнений в том, что функции «регионального» большинства в горсовете сведутся на сессии к надавливанию кнопки «за», практически нет.

Тем не менее, вопрос настолько болезненный и тревожный, что во вторник, за сутки до сессии, начальник горздрава Краматорска Игорь Михайлов и заместитель городского головы Марина Караван специально пообщались с прессой на эту тему, чтобы поделиться тонкостями предстоящих реформ на уровне Краматорска.

Но по большому счету, ничего нового главврач и заммэра журналистам не рассказали. Как уже сообщало наше издание, на базе ныне существующих медучреждений города планируется создание двух центров медико-санитарной помощи, которые будут оказывать населению первичную помощь. Первый центр будет обслуживать соцгород, второй – старую часть Краматорска и прилегающие поселки. В целом, основной упор в этих центрах будет делаться на амбулаторное лечение пациентов, а главными действующими лицами в них станут участковые врачи, в перспективе – семейные врачи. Центры будут оснащены оборудованием, которое позволит не «перебрасывать» пациента из одного медучреждения в другое, а производить весь комплекс обследования и амбулаторного лечения в одном месте.

Определено, что основой двух будущих центров будут 16 амбулаторий, расположение которых, в принципе, не будет особо отличаться от ныне действующих медицинских пунктов. То есть, и все действующие ныне поликлиники, и больницы, и поселковые медпункты останутся на своих местах, более того, как настойчиво уверяли журналистов главврач города и заместитель мэра, в результате реформы возможность получить первичную помощь по месту жительства у населения значительно расширится.

Вторичная помощь, то есть лечение в стационарах, также сохранится в полном объеме. Стационары останутся на своих местах, однако пациентов в них станет меньше за счет расширения амбулаторной помощи.

Естественно, возникает вопрос: в чем тогда смысл реформы, что изменится? Изменится принцип финансирования. Первичная помощь ляжет на местный бюджет, а стационары возьмет на себя бюджет областной. За счет этого, как планируется, финансирование первичной помощи значительно возрастет. К 2020 году семейные врачи станут главными действующими лицами в системе здравоохранения. Для привлечения кадров в эту схему, правительство уже посулило нынешним и будущим студентам медицинских вузов поднять базовую зарплату семейного врача до 5.000 гривен. А для верности дела, область уже вышла на Киев с предложением ввести норму закона, по которому выпускники, скажем, Донецкого медицинского университета будут обязаны отработать после окончания вуза 5 лет в регионе.

Так что изменится для конкретного пациента в Краматорске с 1 января 2012 года? И главврач Краматорска, и заместитель мэра заверили: реформа пойдет всем только на пользу. «Кататься» по городу больным придется меньше, первичная медпомощь станет доступней. И вообще, в ближайшем будущем реформа будет носить, скорее, административный характер: в горздраве станет меньше управленцев, зато больше врачей, непосредственно общающихся с пациентами.

А возможно ли, что в обозримом будущем эксперимент с реформированием медицины будет отменен в связи с изменениями в политической жизни страны? Ведь на носу – выборы? Отвечая на этот вопрос «ОбщеЖитие Online», заместитель мэра Марина Караван с уверенностью заявила, что, по ее мнению, любое правительство Украины должно понимать, что альтернативы медицинскому страхованию – нет. И что в перспективе, начатая реформа – это и есть первый шаг к медицинскому страхованию. А потому реформа будет продолжена вне зависимости от изменений в политической жизни страны.

А как в Краматорске расценивают недавний демарш властей Кировского, где, фактически, заявили о нежелании принимать участие в реформе? По словам Игоря Михайлова, речь в данном случае идет о невыполнении указа главы государства. И система здравоохранения Кировского теперь стоит перед реальной перспективой оказаться вообще без финансирования уже с 1 января 2012 года. Поэтому главврач очень надеется на то, что в Краматорске депутаты подойдут к этому вопросу с пониманием.

В этой связи, нелишним будет напомнить, что грядущие перспективы далеко не единодушным восторгом встретили и те, кого непосредственно будет касаться реформа: медики Краматорска. Людей всегда пугали серьезные изменения, так происходит и в данном случае. По словам Игоря Михайлова и Марины Караван, в коллективах больниц и поликлиник проведена большая разъяснительная работа. Вместе с тем, главврач города и заместитель мэра достаточно прозрачно дали понять, что немалую роль в «подстрекательстве» городских медиков к волнениям и недовольствам может играть… их сегодняшнее начальство, ведь реформирование подразумевает значительное сокращение управленческого аппарата. (Надо ли понимать, что скоро придется вычеркивать из телефонных книжек некоторые имена? – Авт.)

Итак, сегодня депутатам Краматорска предстоит выслушать примерно то, что вы прочитали выше, и принять решение, которое, судя по всему, уже принято. Преподнесет ли сессия сюрпризы, или же всё пройдет гладко? Об этом вы узнаете уже сегодня. Следите за обновлениями на сайте!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.