Депутаты горсовета разрешили горздраву реформироваться

Как и ожидалось, на сегодняшней сессии горсовета Краматорска, депутатское большинство приняло программу образования центров медико-санитарной помощи в системе здравоохранения. Регионалы дружно нажали на кнопки "за", невзирая на то, что представители других партий попробовали было воззвать к их здравомыслию, заявив, что медицинская реформа - это предательство интересов населения.

Программу реформирования представлял заведующий горздравом Игорь Михайлов (на фото). В принципе, всё, что он предложил на суд депутатов горсовета, уже достаточно подробно было изложено в публикациях на нашем сайте. У регионалов дополнительных вопросов к главврачу города не возникло, ВООБЩЕ. Выступления же остальных больше напоминали митинговые речи.

Коммунист Владимир Зуев начал издалека: от состояния экологии в Донецком регионе, с проблем со здоровьем у населения и так далее. Закончил же сообщением о том, что еще 26 сентября фракция коммунистов в Верховной Раде Украины подала документ по отмене пилотного проекта  реформы системы здравоохранения в Донецкой области. Местные коммунисты настаивают, что предложенная президентом программа должна иметь альтернативу.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков в ответ лишь пробурчал, что, дескать, у коммунистов всегда так: в Киев – «за», а на местах – «вечно против».

Депутат от «Фронта змін» Андрей Васфеев заявил, что реформа может привести к ликвидации медсанцеха на Новокраматорском машиностроительном заводе, сотрудники которого останутся без работы.

А депутат от «Фронта змін» Александр Толстогузов заявил, что передача станции скорой помощи в областное подчинение приведет к тому, что эта служба лишит краматорчан должного оперативного реагирования на вызову, и заранее обвинил коллег из Партии регионов в будущих смертях горожан.

Главврач Краматорска Игорь Михайлов реагировал на все эти выпады без внешнего проявления каких-либо эмоций. Надо понимать, что будущее решение «регионального» большинства ему было уже известно заранее. Продемонстрировав депутатам несколько слайдов, территориально отображающих районы ответственности будущих центров медико-санитарной помощи населению (ниже приведен слайд по Центру № 1), главврач стал ждать голосования.

Результат: 34 голоса «за», 4 – «против», воздержались четверо. Официальный старт реформе системы здравоохранения в Краматорске дан.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.