Горсовет Краматорска не пожелал делиться властью

Любопытная и очень показательная история произошла на сессии горсовета Краматорска 12 октября. Власти Краматорска, в лице «регионального» депутатского большинства, наглядно продемонстрировали, что иметь конкурентов в лице рядовых граждан-жителей города они не намерены. И сделали это в наглядной, цинично-издевательской форме.

Предыстория такова. В Краматорске уже достаточно долго действует группа граждан, объединившихся под аббревиатурой «ЦПТ» - Центр правовых технологий. С учетом персоналий, и к этим гражданам, и к их деятельности можно относиться по-разному. Кто-то считает их просто склочными субъектами, которые непонятно чего хотят, а кто-то расценивает активность ЦПТ как правозащитную деятельность. Во всяком случае, упоминание ЦПТ всегда вызывает у «отцов Краматорска» гримасу, которую можно расценивать и как брезгливость, и как раздражение. Это – факт.

Летом нынешнего года группа граждан из дома № 43 по улице Ленина (в котором, насколько мне известно, проживает один из активистов ЦПТ), решила зарегистрировать домовой комитет под названием «Хата с краю».

Как говорится в программном заявлении ЦПТ, создание такого органа предусмотрено статьей 38 Конституции Украины, Законов Украины «О местном самоуправлении» и «Об органах  самоорганизации населения», которые предусматривают право граждан на участие в местном самоуправлении, в том числе и через органы самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные комитеты жителей). Сам домовой комитет нужен для того, чтобы (цитирую) «создавать условия для участия жителей в решении вопросов местного значения; удовлетворять социальные, культурные, бытовые и прочие потребности жителей и др… В (его) компетенцию входит: представление, вместе с депутатами, интересов жителей в  городском  совете и исполкоме; содействие соблюдению Конституции и Законов Украины, реализации актов Президента Украины, органов исполнительной власти, в том числе и местной; контроль качества жилищно-коммунальных услуг и многое другое».

Думаю, что читатель, внимательно изучивший предыдущий абзац, сразу поймет, какую «шпильку» заготовил местным властям ЦПТ, подав в местные органы власти заявление о регистрации ТАКОЙ организации граждан. Возьму на себя смелость предположить, что, вполне возможно, активисты ЦПТ изначально знали: исполком местного горсовета в регистрации «Хаты с краю» откажет, и в этом, собственно, и был смысл подачи заявления. Повторюсь: это – мое личное предположение, но все дальнейшее развитие событий говорит о том, что ЦПТ хотел получить скандал, и он его получил.

Власти в организации «Хаты с краю» отказали, предложив взамен создать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). А это предложение вполне можно расценивать как «чините трубы, а во власть не лезьте». Именно так это ЦПТ и расценил. И обратился в суд.

19 августа Краматорский городской суд удовлетворил требования члена инициативной группы жильцов дома № 43 по ул. Ленина, и обязал Краматорский городской совет рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на регистрацию домового комитета «Хата з краю». И вот здесь начинается самое интересное.

Горсовет решение суда выполнил. На сессию 12 октября, действительно, был вынесен проект решения под названием «О выдаче разрешения на создание органа самоорганизации населения - домового комитета «Хата с краю» по адресу улица Ленина, 43». И проект решения, действительно, гласит: «Дать разрешение инициативной группе  на образование органа самоорганизации населения – домового комитета «Хата с краю» по адресу: улица Ленина, 43». Но.

Депутаты – точнее, подавляющее их «региональное» большинство – проголосовали… против того, чтобы рассматривать проект решения о регистрации домкома. Как бы, просто не захотели - и всё, есть у них такое право. По личному опыту, могу заявить со всей ответственностью: ситуации, когда краматорские депутаты дружно голосуют против какого-то решения, проект которого подразумевает голосование «за» - случай архиредчайший. Если не изменяет память, в последний раз такое было, когда проект решения предусматривал освобождение Юрия Чибисова от выполнения им депутатских полномочий, а депутаты, после «совестливой» речи Александра Толстогузова, поступили по совести и проект не одобрили. И вот – новый прецедент. Но какой!

Вышло то, что зовется цинизмом высшей пробы: внешне, кукловоды из исполкома соблюли закон и выполнили решение суда, а путем сговора «регионального» большинства, суть дела зарубили.

Но позволю себе цинизм и я. Решение сессии 12 октября более чем устроило всех! Красавцами и борцами за нар-рр-родное счастье смогли «засветиться» депутаты из партии «Фронт змiн» Александр Толстогузов и Николай Кутепов, которые из-за «Хаты с краю» устроили на сессии подлинный скандал. Остались при монополии на власть местный горисполком и депутаты-регионалы. А ЦПТ получил прекрасный повод поднимать шум на тему «Власть нарушает Конституцию, гражданам отказывают в их правах, и т.д., что, собственно, активисты ЦПТ делать очень любят.

Конечно, было бы намного интересней, если бы местные регионалы действовали не с тупостью чугунно-металлического утюга, а проявили бы немного гибкости и разнообразия: взяли бы, и «Хату с краю» разрешили. Тогда активистам ЦПТ пришлось бы доказывать на деле, что их затея с организацией домкома, кроме желания пошуметь, имеет какой-то практический смысл. Но история сослагательных наклонений не терпит, и что сделано – то сделано…

Депутат от партии «Фронт змiн» Александр Толстогузов занимается любимым делом: борется за народное счастье.

Комментарии

+1 # Трахтеберг 20.10.2011 02:03
Народу нужны баунти и зрелищ, а вы для народа требуете счастья, которого нет. Ну разве не балаболка на трибуне?
0 # Очень умелые ручки 20.10.2011 01:21
Цитирую Трисмегистр:
К сожалению статья тенденциозна и не отражает действительности. Инициаторы ОСН "Хата з краю" имеют такое же отношение к ЦПТ, как автор статьи к партии "Батькивщина".
Интерес ЦПТ и членов "Фронта змин" к "Хате з краю" имеет совершенно иную природу.Появление домовых комитетов в корне меняет политический баланс в Краматорске (кстати, это слова из выступления представителя городского совета в суде юриста Смоловика). Иными словами, местные выборы теряют смысл. Понимают это единицы.

Надо понимать, что инициаторы имеют не посредственное отношение.
0 # Войди в хату 17.10.2011 18:50
Код сгенерирован с помощью g.ua
0 # cpt 16.10.2011 14:20
Заметьте, что мы совершенно не против того, чтобы нам дали возможность показать все не на словах, а на деле.
www.facebook.com/cpt.kramatorsk/
www.cpt.hhut.ru
+1 # Трисмегистр 15.10.2011 20:21
К сожалению статья тенденциозна и не отражает действительности. Инициаторы ОСН "Хата з краю" имеют такое же отношение к ЦПТ, как автор статьи к партии "Батькивщина".
Интерес ЦПТ и членов "Фронта змин" к "Хате з краю" имеет совершенно иную природу.Появление домовых комитетов в корне меняет политический баланс в Краматорске (кстати, это слова из выступления представителя городского совета в суде юриста Смоловика). Иными словами, местные выборы теряют смысл. Понимают это единицы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.