Привет от Гиркина: Славянск превращается в город найденных мертвецов

Министерство внутренних дел Украины начало эксгумацию тел боевиков и их жертв, которые находятся в массовых захоронениях в освобожденных городах на востоке Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

Он отметил, что первой могилой, которую начали эксгумировать, стало массовое захоронение в центре Славянска возле памятника Героям Гражданской войны. В этом захоронении, которое было сделано в середине июня, находятся 14 тел убитых людей.

В частности, по словам геращенко, там находятся тела двух сыновей пастора протестантской Церкви Преображения Господнего и еще двух мужчин-прихожан этой церкви, у одного из которых было трое, а у другого - восемь детей. «Тела троих людей уже идентифицированы, остальные переданы на экспертизу», - отметил советник главы МВД.

Он указал, что, по версии ведомства, указания сделать захоронения именно в центре города дал один из руководителей боевиков Игорь Гиркин ("Стрелок").

"Это единственное захоронение, которое было сделано демонстративно. Вы знаете, что Гиркин является любителем реконструкций гражданских войн. Он, видимо, хотел на этом месте поставить памятник так называемым "защитникам Новороссии", но я хочу сказать, что там будет стоять другой памятник – жертвам терроризма", - заявил Геращенко.

Советник главы МВД также сообщил, что человек, который выполнял похоронные функции для боевиков, указал на места захоронения еще 52 трупов. "Но это далеко не все. Многие трупы закапывали, где попало, как попало, и сейчас мы ведем работу по их идентификации", - отметил он.

Геращенко проинформировал, что с начала боевых действий в Донецкой области числятся пропавшими без вести около 300 человек. "Это как невинно замученные жертвы террористов, так и жители Донецкой области, которые по призыву российской власти взяли оружие и пошли воевать за неведомые, непонятные ценности", - сказал он.

Источник: "Главком" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.