Андрей Панков: Краматорск приходит в себя

О том, как восстанавливается город, с каким настроением возвращаются местные жители и чего ждут от украинских властей, рассказал и.о. мэра Краматорска Андрей Панков.

Во сколько вы оцениваете ущерб города от последствий военных действий?

- Кроме повреждений жилого фонда, пострадали и заводы. По их оценкам ущерб заводов порядка 15 млн грн. Особенно пострадал завод тяжелого станкостроения, там попадали целые пролеты: 17 мин прилетело за один раз. По жилому фонду частично уже восстанавливаем своими силами, помогают ЖЭКи и обслуживающие организации. На прошлой неделе я собирал предпринимателей города, общественные организации, мы обсуждали вопросы совместного восстановления города. Конечно, мы ждем помощь из Киева. Своими силами вставляем выбитые стекла малообеспеченным, социально незащищенным слоям - пенсионерам, многодетным семьям.

Даже во время боевых действий мы ни на минуту не прекратили свою работу, действовали все коммунальные предприятия. По мере возможности в течение войны мы тоже выезжали на места разрушений, где пострадали коммуникации, трубы, провода и т.д., находили какие-то коридоры между минометными обстрелами и восстанавливали инфраструктуру. У нас в городе всё работало с первого и по последний день.

- За счет каких средств вы проводите эти работы?

Мы открыли счет, он есть на официальном сайте Краматорска, для перечисления благотворительных взносов. Уже поступают деньги. Восстановительные работы проводим с помощью рабочей силы волонтеров и ЖЭКов, материалы дают предприниматели, которые отозвались на наш призыв о помощи: получаем шифер и стекло, сразу выезжаем на объекты и восстанавливаем.

- Из госбюджета поступают какие-то средства?

- Нет, из госбюджета мы пока ожидаем. Якобы рассматривается этот вопрос Кабинетом министров. К нам не один раз выезжал губернатор области Тарута Сергей Алексеевич и помощников своих, и заместителей сюда присылал, рассматривали эти вопросы. Вот ждем деньги из резервного фонда области. Деньги должны вот-вот поступить, но пока мы их не видели. Но обещают, мы на них очень рассчитываем.

- О каких суммах может идти речь?

- Пока очень сложно сказать. Часть жителей уехало, примерно около 40%. Теперь люди возвращаются в свои квартиры, и то там, то там ущерб. Постоянно эта цифра уточняется. Если считать все дороги, которые повреждены, то это десятки миллионов. Если говорить о текущем ремонте: остеклении, замене шифера, восстановлении крыш - может быть десяток миллионов. Это грубые цифры. Сейчас ведутся расчеты по каждому конкретному объекту, но ещё нет окончательной сводной ведомости.

- Если оценивать в процентом соотношении сколько объектов в городе уцелело и сколько подверглись разрушениям?

- Нам конечно досталось не так как Славянску, но в некоторых районах серьёзно пострадал жилой фонд. Тяжело оценить в процентах, не полгорода снесли, конечно, но, может, от общего объема жилого фонда 10%. Это были точечные минометные удары по районам города. Дома не рушились, это всё восстановимо. Это не астрономические цифры.

- Что касается инфраструктуры, как обстоят дела со снабжением водой, газом, электроэнергией?

- С этим полный порядок. Вода есть, в полном объеме подается на город. Электроэнергия, телевиденье - мы всё восстановили.

-Куда уезжали краматорцы, и какая динамика возвращения вынужденных переселенцев?

- По-разному, уезжали и в Россию, и очень много уехали на юг Украины в район Бердянска, в Крым, Харьковскую область. Нет конкретного места куда все поехали: по родственникам, по друзьям, по близким.

По поводу возвращающихся не могу дать точных цифр, но визуально треть тех, кто уехал, вернулись. В основном это были женщины и дети. На сегодняшний день город возвращается к жизни, возвращаются и люди, и машины начали ездить по улицам, и магазины вновь открываются, и денежные потоки возобновляются. Сегодня город возрождается.

- И люди продолжают возвращаться?

- Да, возвращаются. Созваниваются друг с другом, успокаивают и возвращаются.

- Если говорить о психологическом состоянии горожан, какая атмосфера царит в городе?

- Первую неделю естественно атмосфера была, можно сказать, депрессии. Люди не понимали, что происходит. Боевики ушли, зашла украинская гвардия. Люди боялись каждого взрыва, выстрела, громкого шума в городе. За один день ситуация не меняется, это всё сидит в подсознании. Но всё равно жизнь возвращается. Вот сейчас я ехал по улице, шла колонна, наверное, из 20 машин украинской армии, люди с улыбкой приветствуют украинских солдат.

- Изначально, на этапе пока не было активных боевых действий и разрушений, какой была поддержка сепаратистских настроений?

- Я не могу сказать, что вообще была какая-то поддержка. Что такое город Краматорск, и кто такие его жители? Это очень высокоинтеллектуальный город, город машиностроителей. У нас здесь мало политики, у нас живут труженики заводов: есть район завода и спальный район, и им не до политики. Политика - это столица, там всё вращается. Я не могу сказать, что у нас здесь прям так яро приветствовали сепаратистов. Есть группа каких-то идиотов или заблуждавшихся людей, которые каким-то образом им сочувствовали. Но это незначительная часть города, их очень мало.

- То есть сейчас в городе проукраинское настроение?

- Однозначно. По городу вывесили украинскую символику, на улицах украинские флаги, на всех административных зданиях, магазинах, даже столбах. Мы всё украшаем и раскрашиваем в желто-голубой цвет - цвет украинского флага. Все общественники подключились, у нас объявлена неделя чистоты. Город полностью убрали: разобрали и вывезли баррикады, блок-посты. Привели город в порядок и живем дальше.

- Если вернуться к моменту вашего назначения на должность мэра, вы попали на должность в критический момент, когда предыдущий исполняющий обязанности мэра Андрей Ворсук отказался от полномочий, как вы принимали обязанности в такой ситуации?

- Я легитимный заместитель мэра, который работал ещё при бывшем мэре Геннадии Костюкове. Я и ранее знал город, знал, как им управлять. Для меня это не новая работа. Даже когда мы остались с Борсуком, он больше занимался организационными вопросами, всё хозяйство тянул я. Когда я пришел на должность, естественно, ко мне подошли военные люди и задали вопрос, если это так можно назвать. Я им сразу сказал, что, ребята, хотите застрелите меня, но у меня у последнего осталось право подписи на финансовых документах. Я буду жить и работать в рамках законодательства Украины, но если вы меня сейчас застрелите, на площадь выйдет толпа учителей, медиков без зарплат и т.д., и вас просто сорвут. И они от меня отстали.

- Это подействовало?

- Я вам дословно передаю разговор. А куда деваться.

- По вашим оценкам много ещё оружия на руках осталось? Оно как-то изымается?

- Город патрулируют военизированные отряды милиции, военные, разведка. Они лучше владеют этим вопросом. Наверняка какой-то арсенал на руках имеется, оружие ходило, всё-таки это боевые действия.

- Проходит ли переаттестация милиции и выявление тех, кто поддерживал сепаратистов?

- Этого я не знаю. Есть в городе назначенный, легитимный начальник милиции, который стал героем во время штурма горотдела, дал достойный отпор боевикам. Его и в подвалы возили, он действительно героический человек. Сейчас он занимается набором милиции. Когда боевики покинули город, в городе было 6 человек милиционеров.

- Оставшихся?

- Я сам - немного спортсмен, и с боксерами, каратистами, ребятами-волонтерами патрулировали улицы. Буквально за пару дней в город на помощь из соседних областей приехали военизированные отряды милиции. Сейчас они его патрулируют, и в городе полный порядок.

- Как думаете, до зимы успеете восстановить город?

- Подготовку к зимнему периоду мы не останавливали ни на один день, мы полностью в графике. Система отопления идет по графику, окна однозначно до зимы все восстановим. Что-то люди будут сами восстанавливать, где не могут - будем подставлять плечо. Есть ещё разрушенные школы, очень сильно пострадала 24 школа: практически ни одного окна, мины попадали в кабинеты. Но даже её, у нас есть цель, успеть восстановить до 1 сентября. Учителя, местные жители устраивают субботники, убирают самостоятельно.

- Вы рассчитываете максимально быстро вернуться к прежнему мирному образу жизни, и чтоб буквально к сентябрю заработали школы, садики и т.д.?

- Все школы будут работать за исключением пары-тройки, но, я думаю, мы успеем с ремонтными работами.

- Какие перед вами сейчас цели и задачи ставит руководство страны? Есть ли ключевые тезисы, которые нужно воплотить?

- Главный тезис - вернуть город к мирной жизни и восстановить жилой фонд, очистить город от этой нечисти и вернуть городу нормальную спокойную жизнь.

- Как в целом оцениваете обстановку на Донбассе? Как считаете, чем всё это закончится и самое главное когда?

- Не могу оценить, знаю также из новостей. Все мои службы во время боевых действий хоть и были в строю, но были разбросаны по всему городу, потому что у нас забрали исполком - пытались разогнать, и мы базировались по разным местам. Точно также сейчас и Донецкое руководство, и губернатор: кто в Мариуполе, кто в других свободных городах находится. Сейчас по мере возможностей выстраиваем коммуникацию с ними.

- Разрушения в Славянске куда серьёзнее, нежели в Краматорске. Не переезжают ли к вам жители соседнего Славянка и не обустраивают ли свой быт уже в Краматорске?

- Мы им помогаем, и техникой в том числе. Жители Славянска не переезжают, наверняка ждут, что и их жилье будет восстановлено. Сейчас обращаются к нам жители Горловки, Донецка - тех городов, которые сейчас захвачены. Обращаются насчет возможного поселения на территории нашего города, собираем списки, работаем с этими людьми, у нас есть немного мест в общежитиях, думаем как помочь.

- Не опасаетесь всё-таки какого-то "рецидива"?

- Подсознательно ужас этот сидит, боязнь, что это может, не дай Бог, повториться. Но мы видим присутствие украинской армии, и это успокаивает. Война - это война, тут я боюсь судить. Но Украина не зря стягивает сюда войска, будет нас защищать… То, что вернутся из Донецка, маловероятно.

Источник: "112.ua" 

Комментарии

0 # краматорчанин-депутат-бывший член ПР 05.08.2014 18:45
так у нас же Секретарь уже есть...каким боком Панков сейчас у руля?
+4 # читатель 04.08.2014 12:41
Да,Панков настоящий мужик, не побоялся остаться в городе, не побоялся взять на себя ответственность за городское хозяйство. И сейчас, работает хорошо. Главное что-бы ему никто не мешал. Вот сегодня пытались попасть к новому секретарю, так она почти три часа с руководством проводила совещание. О чем можно три часа говорить, ведь руководители должны руководить, а не сидеть на совещаниях. При Мостовом, совещание проводились с 6 утра и до 7 утра. А в рабочее время нужно работать.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.