СБУ просит заблокировать два краматорских сайта. За экстремизм

Служба безопасности Украины попросила Интернет-ассоциацию Украины заблокировать сайты, распространяющие информацию, которая "пропагандирует войну, национальную вражду, изменение путем насилия конституционного строя или территориальной целостности Украины". Соответствующее письмо от 23 июля 2014 года получила председатель Ассоциации Татьяна Попова.

Копию письма разместила "Украинская правда". И - можно поздравить жителей Краматорска, который город пусть "не первый, но и не второй", но насчет вляпаться в какое-нибудь дерьмо - это уж всенепременно.

inetpismo

inetpismo-2

В списке СБУ легко обнаружить сразу два сайта, имеющих привязку к Краматорску.

Первый - информационный портал "Краматорск онлайн". Судя по всему, сайт появился в 2014-м году, краткий анонс говорит, что это "новости Краматорска, события, происшествия, новости Новороссии, погода", но вот сервер сайта почему-то расположен не на бескрайних просторах России, а в глубоко буржуазной и чуждой всякому новороссу по духу, Великобритании. Детально вникать в содержимое сайта незачем: даже просмотр заголовков по диагонали позволяет понять, что СБУ решило отнести сайт к антиукраинским совсем не зря.

Второе издание поинтересней. Сайт "Технополис завтра" появился в 2009-м году. Владелец сайта - краматорчанин Владимир Зыков. Тот момент, что само название сайта весьма напоминает хорошо известную в Краматорске газету, и что такое "совпадение" уже вызывало у газетчиков "Технополиса" определенные смутные подозрения, мы опустим. Как и то, что к данному сайту не раз возникали претензии по поводу откровенного воровства чужих материалов (впрочем, владелец издания сам же совершенно откровенно пишет: "всякое может случиться: автор может забыть требования данного конкретного сайта...")

Интересно другое. Среди прочих новостей, в совсем недавнем прошлом данный интернет-ресурс очень активно публиковал и новости из Краматорска, причем чужие тексты прямо в публикациях щедро снабжались желчными коментариями владельца сайта. А вот теперь новостей из Краматорска на сайте вдруг... не стало. Вообще. Прямо мистика какая-то: были - и сплыли!

Впрочем, надо предполагать, что СБУ таинственное исчезновение кое-каких материалов на сайте "Технополис завтра" уже не обмануло. Контора, знаете ли, солидная, шутки шутить не любит. Вот и внесла сайт в "черный список".

Пока, как вы можете убедиться, экстремистские сайты еще в Сети. Как поступит Интернет-ассоциация Украины - покажет ближайшее время.              

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.