Обыкновенное ворье. Похищенные в зоне АТО автомобили могут объявиться в России

Правление Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров обратилось к Российской ассоциации дилеров (РОАД) и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Российской Федерации в связи с хищением новых транспортных средств из автосалонов (складов), расположенных в Донецкой и Луганской областях.

В течение последних месяцев ряд автосалонов Донецкой и Луганской области подвергались нападениям неустановленных вооруженных лиц, вследствие чего были похищены сотни новых транспортных средств иностранных и отечественных производителей, указывает пресс-служба ВААИД.

"Все автосалоны Донбасса были вынуждены прекратить свою работу, а автомобили были или вывезены из региона либо передислоцированы в режим складского хранения. Но на протяжении июля также нападения продолжаются и на местах складского хранения автомобилей", - говорится в сообщении.

Так, например, 4 июля на территорию складского помещения одного из предприятий Луганска ворвались неустановленные вооруженные лица (количеством 30-35 человек) и, угрожая оружием, незаконно изъяли новые автомобили Nissan - 14 шт, Ford - 8 шт, Honda - 4 шт, Suzuki- 1 шт, Lexus - 1 шт, Mitsubishi - 1 шт. У владельцев угнанных авто есть основания полагать, что все 29 автомобилей были переправлены на территорию РФ.

Правление ВААИД просит РОАД ужесточить контроль при возможной передачи новых автомобилей, похищеных в автосалонах Украины, на реализацию (комиссийную продажу или trade-in) в автосалоны РФ либо при поступлении таких авто на ремонт (обслуживание). ВААИД также просит ГИБДД России ужесточить контроль при регистрации авто таких автомобилей, в рамках сотрудничества с ГАИ Украины и штаб-квартирой Интерпола.

Вин-коды (номера кузовов) новых автомобилей , похищенных из автосалонов Донецкой и Лугансой областей, в установленом порядке уже переданы ГАИ Украины в базу розыска Интерпола, - сообщает издание "ЛигаБизнесИнформ".

КСТАТИ

По информации издания "Новости Краматорска", за время провозглашения в Краматорске ДНР и до его освобождения от террористов, в городе было угнано 236 транспортных средств. Из них 166 легковой автомобиль, 30 грузовых автомобилей, 25 автобусов и маршрутных такси, из них 7 сожжено, 8 мотоциклетных транспортных средств, а так же 2 инженерные машины разграждения, 3 трактора, 1 бульдозер и 1 экскаватор.

Часть автомобилей были угнаны вооруженными людьми под угрозой применения оружия с предприятий и организаций Краматорска. Имели место факты разбора угнанного автомобиля и продажи его комплектующих частей, кроме того владельцам, которые лишились своих автомобилей под угрозой оружия, также предлагали за немалую сумму выкупить свой же автомобиль.

Поэтому правоохранители Краматорска обращаются к горожанам, которые стали жертвами незаконно вооруженных людей, подать заявления в милицию, ведь это поможет найти транспортное средство и установить правонарушителя. Часть из них уже возвращена их владельцам. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.