В Краматорске провалилась вторая попытка снять памятник Ленину

Сегодня, 8 августа, коммунальные службы Краматорска предприняли попытку демонтировать памятник Ленину, установленный на центральной площади города. Однако попытка не увенчалась успехом.

По официальной версии властей, памятник, являющийся объектом монументального искусства, стал небезопасен для жителей города, так как на нем обнаружили трещину. Поэтому его хотели временно снять для ремонта. В то же время, по словам головы местной организации ВО «Свобода» Сергея Корниенко, на прежнее место Ленин уже не вернулся бы:

- Сейчас решается вопрос об исключении этого объекта из списка охраняемых законом памятников, - заявил он.

Появление на центральной площади Краматорска крановой техники привлекло внимание нескольких пожилых горожан, которые устроили под Ильичом бурную перепалку с группой сторонников идеи демонтажа памятника.

С горожанами пытался поообщаться и заместитель городского головы Андрей Панков.

Видео: Ольга Юрасова

В итоге, было объявлено, что мощности крана, якобы, не хватает для снятия многотонного памятника. На том все и закончилось. 

Напомним, что первая попытка лишить Краматорск памятника вождю мирового пролетариата была предпринята жителями города 5 июля, когда город был освобожден от вооруженных формирований ДНР. Во избежание инцидентов, тогда сносу памятника помешали бойцы украинской армии.

Фото: "Фейсбук"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.