На Саур-Могиле разрушен монумент

Монумент памяти Великой Отечественной войны на кургане Саур-Могила в Донецкой области сильно пострадал от боев между силовиками и сепаратистами за эту высоту.

По словам очевидцев, рухнула девятиметровая фигура солдата с поднятым над головой автоматом. Сильно пострадали пилоны и барельефы, а также сам 36-метровый обелиск.

А так выглядел мемориал до начала боевых действий на Донбассе.

saur-4

Напомним, бои за курган между ополчением и силовиками велись почти два месяца. Накануне командир бригады "ополченцев" Восток Александр Ходаковский сообщил, что истратив все боеприпасы и понеся существенные потери, "ополченцы" отступили с кургана. Его заняли украинские военные.

saur-2

saur-3

Курган Саур-Могила – самая высокая точка Донбасса (277 метров). Во время Великой Отечественной она стала объектом кровопролитных боев между советской и немецкой армиями. Во время нынешнего конфликта к ней вернулось стратегическое значение – сепаратисты обстреливали с Саур-Могилы позиции силовиков у границы с Россией. Кроме того, высота позволяет контролировать дорогу между Донецком и Луганской областью и Россией. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.