К бандитам из ДНР добавились еще и беглые зэки (ДОПОЛНЕНО)

Вечером 10 августа в Донецке в результате артобстрела исправительной колонии строгого режима №124 в Кировском районе погиб один заключенный, 18 ранены. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

«В колонии вспыхнул бунт, и 106 человек покинули место заключения. По состоянию на утро часть из них вернулась в исправительное учреждение. Точные цифры будут понятны ближе к вечеру сегодняшнего дня», - сказано в сообщении.

Как сообщила утром 11 августа пресс-служба ГПтС Украины, 34 заключенных из 100 сбежавших вернулись в зону.

zk-2

 zk-3

"Спасая собственные жизни, с пропуска автомобильного транспорта около 100 осужденных, поддавшись панике, покинули пределы исправительной колонии. В настоящее время 34 из них вернулись в учреждения. Значительная часть осужденных, во время обстрела покинули пределы охраняемой зоны, в телефонном режиме сообщила руководству учреждения о намерении вернуться в колонию для дальнейшего отбывания наказания сразу после стабилизации ситуации", - говорится в сообщении.

Сотрудниками учреждения, по информации пресс-службы, также принимаются меры по установлению места нахождения других осужденных.

zk-4

zk-5 

На фото: заключенные колонии демонстрируют последствия обстрела.

Фото: "Корреспондент"

ДОПОЛНЕНО В 20.30

Более подробная информация поступила в Антикризисный медиацентр от инсайдеров.

Ситуация в колонии развивалась следующим образом: снаряд попал в зону ворот, в результате погиб один человек. После разрыва снаряда, охрана колонии разбежалась, а на территорию въехали боевики. Выстроив всех заключенных, они попросили сделать шаг вперед всех, кто готов воевать на стороне ДНР. Часть людей вышла вперед, террористы погрузив их в машины вывезли в неизвестном направлении. После этого те, кто остался и не вызвался воевать, получили автоматную очередь по ногам (этим объясняется большое количество раненых). В результате обстрела, после отъезда боевиков, возник бунт и 106 человек действительно покинули колонию.

Через некоторое время часть из них вернулась на территорию колонии и рассказали о том, что за ними на КАМАЗах «охотятся» боевики. Фактически те, кто вернулся – это все кто выжил. Некоторые из боевиков (коренные дончане) пытались помешать и выступали против такого расстрела, но их никто не слушал.

Уточнить цифры по погибшим на данный момент не представляется возможным, так как связь с колонией полностью отсутствует, так же как и электричество и вода. В таких условиях сейчас находятся люди, пусть и преступники, но люди. Тем более что они отказались брать в руки оружие против Украины. Да, не те у нас сидят в тюрьмах, кто должен.

По информации, поступившей в АКМЦ, критическая ситуация складывается так же в Донецком СИЗО № 5. Запасы продуктов в складах заканчиваются, доставка не осуществляется. Возможность передавать продукты у родственников практически отсутствует (особенно у иногородних). В то же время, просто отпустить людей на свободу, поменяв им меру пресечения, не представляется возможным и рискованно (пример тому колония № 124).

В СИЗО №5 сейчас находится более тысячи человек. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.