"Батальйонам - зброю!" Киев потребовал от Президента реальной поддержки патриотов

Всякие игрища, в том числе словесные, когда-то заканчиваются. Драматические события в Иловайске, где в окружении оказались сразу несколько украинских батальонов из числа добровольцев - цвет нации, ее надежда и опора! - вдруг враз обнажил все то, что забалтывалось и(или) недоговаривалось в необъявленной войне, которую развязала Россия против Украины.

Тупость, ограниченность и повальная профессиональная непригодность командования.

Мародерство и воровство армейских тыловиков.

Какое-то "АТО" вместо страшного, но честного слова "война".

Неповоротливость государственной бюрократической машины, из-за которой армейские и добровольческие части лишены самого необходимого.

Тотальный проигрыш в информационной войне.

И самое главное: откровенный страх властей перед добровольческими формированиями.

Сначала о нем, об этом страхе, говорили шепотом. Потом, когда предположения стали превращаться в уверенность, заговорили громко. Теперь, когда легковооруженные батальоны оказались, считай, с голыми руками против российской бронетехники, - об этом стали кричать. И требовать ответа. Общий же мессидж таков: добровольческие батальоны держат в "черном теле" и обходят с вооружением из опасений, что они, разделавшись с врагом, вернутся в Киев с самыми серьезными претензиями в адрес власти. А потому легче и проще сделать их них пушечное мясо. Без шансов на выживание.

Именно поэтому вечером 27 августа у здания администрации Президента Украины в Киеве собралась толпа численностью около полутора тысяч человек, - люди самого различного возраста и социальных групп.

IMG 6439

IMG 6442

IMG 6445

В толпе выделялись матери и жены бойцов батальонов, нынче окруженных и расстреливаемых в Иловайске. Общий настрой митинга ""Батальйонам - зброю!"

        

Слово давали всем, кто хотел и имел что-то сказать.

К участникам митинга по телефону обратился командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, сейчас находящийся в госпитале на лечении после полученных в бою ран. Командир "Донбасса" призвал людей не поддаваться эмоциям и держать митинг в "рамках". А попутно опровергнул распространяемую командованием АТО информацию о, якобы, выдвинутым в поддержку окруженным батальонам крупным воинским соединениям.

Отправили делегацию на переговоры к Президенту Украины. А попутно получали и озвучивали трагические сообщения от окруженных бойцов добровольческих батальонов. Понятно, что ответные эмоции просто зашкаливали...

 

В какой-то момент на митинге появилась известная певица и общественный деятель Руслана Лыжичко. Увы, оптимизма ее выступление митингующим не добавило. Судя по всему, растеряна и крайне огорчена сложившейся ситуацией была и сама Руслана. А потому в выражениях особо не стеснялась.

 

Наконец, вернулись участники переговоров с Президентом Петром Порошенко. Однако что-либо конкретное не смогли сообщить участникам митинга и они. По словам делегатов, Президент в курсе ситуации, и обещал, что в ближайшее время окруженным батальонам придет помощь. Но вот когда именно - это секрет. 

"У нас нет времени на ожидание, счет идет на минуты, там убивают наших родных!" - кричали переговорщикам в ответ.

В итоге, участники митинга решили, что в среду, 28 августа, с 10 часов утра начнется бессрочное пикетирование Министерства обороны Украины. Цель пикета - заставить Генштаб принять экстренные меры для вывода добровольческих батальонов из окружения. А когда это произойдет - вооружить добровольцев так, чтобы они стали полноценными боевыми единицами.

IMG 6447

IMG 6448

IMG 6459

IMG 6465

Будем следить за развитием событий. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.