Военные заверяют, что боевики в Краматорск не вернутся

Сегодня, 5 сентября, в Краматорске прошла пресс-конференция главного инспектора Главной Инспекции Министерства обороны полковника Валентина Федичева.

На пресс-конференции полковник сообщил, что украинские войска никуда из города не уходят и выразил уверенность, что противника в город не пустят.

- Я только что беседовал с теми людьми, которые организуют отряды самообороны в городе и на их вопрос: «Почему военные не руководят этим процессом?» я ответил: «Мы уверены, что в город мы боевиков не пустим!», - заявил полковник Федичев.

Вместе с тем создание отрядов самообороны он приветствует: «В городе осталось определенное количество людей, которые жаждут реванша, владеют оружием и периодически устраивают провокации. Вы периодически слышите стрельбу на окраинах –это как раз вот эти группы. Так вот, охранять от них город, коммуникации, инфраструктуру должны именно отряды самообороны. Пример – Мариуполь, который жители города превратили фактически в крепость».

По его словам, несмотря на то, что сегодня Украинские войска, в виду технического и численного превосходства российских войск, активно действующих на стороне сепаратистов, перешли от наступления к обороне, наш город надежно защищен. А подразделения, несущие здесь службу, в полной мере обеспечены оружием, боеприпасами и техникой.

Армия же, по его словам, учтет допущенные ошибки, изменит поход к комплектованию войск, тактику и приемы ведения боевых действий и «больше не будет отдельными группировками войск, которые являются удобными мишенями для систем залпового огня противника».

Полковник Федичев также опроверг слухи о том, что войска покидают город. А постоянное движение колонн техники и живой силы по дорогам в окрестностях города он прокомментировал так: «В современной войне постоянное движение войск – это норма. Нельзя надолго в одном месте сосредотачивать большое количество людей и техники, тем самым ставя их под удар высокоточного дальнобойного оружия».

Относительно часто звучащих в городе выстрелов стрелкового и других видов оружия, Валентин Федичев в очередной раз подтвердил, что в меловом карьере в старой части города велась и ведется пристрелка оружия.

Кроме того, в районе аэродрома постоянно ведутся плановые учебные стрельбы. Также, по словам Федичева, поскольку аэродром является объектом повышенного интереса для противника, подразделениям, охраняющим его, позволяется открывать огонь на упреждение, если они заметят что-то подозрительное. Однако реальных попыток захвата аэродрома диверсионными группами за последнее время не было.

Источник: "Восточный проект" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.