В Харькове судят Нелю Штепу. За нее подписываются регионалы

Сегодня, 9 сентября, в Харькове началось судебное заседание, в ходе которого должно решиться, оставить ли в СИЗО экс-мэра Славянска Неллю Штепу или отпустить.

Напомним, ранее суд избрал меру пресечения в виде лишения свободы на два месяца, в течение которых Штепа была в Харьковском следственном изоляторе. Штепе было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).

В первый день захвата неизвестными здания горсовета в Славянске Штепа на митинге заявляла, что поддерживает требования захватчиков, однако позже заявила, что сделала это для сохранения мира, поскольку "на крышах стояли вооруженные люди".

Управление СБУ в Донецкой области открыло уголовное производство в отношении Штепы по ст. 110 УК Украины. 28 апреля сессия горсовета Славянска решила сохранить за Штепой пост городского головы, а 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы о сложении с себя полномочий – она официально перестала быть мэром Славянска.

Сегодня представители прокуратуры просят судью продлить пребывание экс-мэра в СИЗО. В то же время несколько народных депутатов из Партии Регионов - Елена Бондаренко, Нестор Шуфрич, Николай Левченко, Михаил Чечетов - готовы взять ее на поруки.

Если вина Штепы в антигосударственных действиях будет доказана, то ей грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На сегодняшнем заседании Штепа пообещала сообщить "нечто сенсационное". "Она хочет раскрыть имена тех, "кто сдал Славянск", - сказал нам наш источник.

Сама Штепа в зале суда жалуется, что за время нахождения в СИЗО заметно похудела.

Источник: "За вільну Україну" 

Комментарии

+1 # Василь 09.09.2014 23:46
Организация террористов (читай - партия РыгыАналов) подписывается за свою шестерку!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.