Риф Осборн: 2.000.000 покрышек на дне

Приблизительно в 2 километрах от берега Форт-Лодердейла во Флориде находится подводная свалка гниющих шин. Это — Риф Осборн, подводное кладбище из 2 миллионов шин, которые были сброшены туда в 1970-х, в ходе неудавшейся экологической операции по созданию искусственного рифа.

За эти годы многие шины были смещены тропическими штормами и ураганами, и нанесли ущерб соседним коралловым рифам. Сорок лет спустя шины все еще наносят больше ущерба, чем пользы, разлагаясь в прибрежных Флоридских водах.

Риф Осборн был детищем некоммерческой группы по BARINC, основанной из группы рыбаков весной 1972 года. Идея состояла в том, чтобы создать риф из старых шин, накопившихся на множестве свалок. Это было задолго до того, как переработка мусора обрела популярность. Они были убеждены, что кораллы смогут вырасти на шинах, которые обеспечат дополнительную среду обитания для морской флоры и фауны. Это было сделано с хорошими намерениями, но с отвратительно продуманным планом.

2

Размещение шин началось при поддержке американских Инженерных войск и более чем 100 частных судов. Goodyear Tire and Rubber Company обеспечила оборудование, также поддержав проект. Они даже опустили на дно окрашенную золотом шину, чтобы окрестить место. Шины были связаны вместе стальными скрепками и нейлоновой веревкой и ровными штабелями легли на морское дно. Однако соленые воды океана быстро разъели эти материалы, шины отделились друг от друга и поплыли по течению. Они не только разрушали любую морскую флору и фауну на своем пути, но и предотвращали рост любых новых организмов. Кроме того, шины повредили существующие рифы в области. Тысячи покрышек вылавливали на пляжах за сотни километров от Северной Каролины.

3

4

С 2001 года несколько организаций попытались предпринять попытку удаления шин, но затраты на это дело были просто огромными. В 2007, после нескольких неудачных попыток, вооруженные силы Соединенных Штатов стали играть активную роль в этом процессе. Шины извлекались со дна в процессе обучения подводному плаванию, таким образом экономя значительные средства для государства. С 2009 были восстановлены только 73,000 шин из сброшенных 2 миллионов.

5

6

7

8

Этот проект не единственный в своем виде. Подобные рифы были построены в Северо-восточных Соединенных Штатах, соседнем Мексиканском заливе, Индонезии, Малайзии, Австралии и Африке. Эти страны теперь испытывают точно такие же экологические проблемы.

Источник: Lifeglobe

Комментарии

+1 # тведохлеб 14.09.2014 20:46
помнится еще в 70 годах были попытки и исследования по поводу добавки крошки из использованных покрышек в асфальтобетон для строительства дорог,были положительные заключения экспертов,но они забыты,почему-то.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.