Вице-президент ТПП: Донбассу нужен свой «План Маршалла»

Донбассу требуется свой «план Маршалла», однако речь должна идти не о восстановлении разрушенных войной предприятий, а о полной перезагрузке и переформатировании всего уклада жизни региона. Такое мнение высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран (на фото).

- Нужно понять, что Донбасс в прежнем его состоянии, с древним, морально и физически устаревшим заводским оборудованием, остатками коммуникаций и разбитыми дорогами – такой Донбасс нежизнеспособен. И попытаться его реанимировать в прежнем виде – с убыточными шахтами, незаконными «копанками» - значит выбросить на ветер кучу денег, ничего не наладить, и в итоге получить все тот же депрессивный регион. «Всесоюзной кочегарки», в прежнем ее виде, больше не должно быть», - считает Михаил Непран.

- Как бы ни трагично это звучало, в результате войны на Донбассе образуется новая, чистая площадка, на которой нужно будет строить новый индустриальный Донбасс, - заявил вице-президент ТПП.

По его словам, «большое количество шахт Донбасса нужно было закрыть давным-давно, но для этого необходима была политическая воля. Сегодня, после всего, что случилось, закрывать эти шахты придется. И главный вопрос – чем занять людей?»

Как сообщил Михаил Непран, Торгово-промышленная палата уже обратилась к Кабинету министров Украины с предложением провести конференцию доноров для дальнейшего развития региона.

Одной из главных проблем Михаилу Непрану видится «люмпенизация и олигархизация Донбасса». По его данным, во Львовской области доля поступлений в бюджет от малого и среднего бизнеса составляет около 27 процентов. В Донбассе же эта цифра не превышает 7-8 процентов. По словам вице-президента ТПП, это означает, что в Донбассе, фактически, отсутствует прослойка так называемого «среднего класса» - основы основ благополучного общества, живущего в условиях рыночной экономики.

«Мы наблюдаем, постоянно общаемся и, чем можем, помогаем представителями малого и среднего бизнеса из Донбасса, которые сейчас вынуждены переводить своё дело в Киев и в другие регионы страны. И видим, что у этих людей большой потенциал – и «живучести», и желания работать. Другое дело, что многие из них, уходя в другие регионы, вдруг обнаруживают, что на новом месте гораздо лучшая среда для предпринимательства. В первую очередь, это касается взаимоотношений с чиновниками и контролирующими органами. А это, в свою очередь, говорит о том, что и эту, искусственно созданную в Донбассе, негативную для бизнеса, среду в Донбассе нужно ликвидировать. Страна должна жить по единым правилам!» - заявил Михаил Непран.

С мнением вице-президента ТПП согласен и руководитель Клуба предпринимателей Донбасса Петр Тесновский:

- То, что разрушено в Донбассе, восстанавливать и реанимировать не нужно. Донбасс необходимо полностью переобустраивать, - заявил он - Это очень сложная и дорогостоящая задача, но она выполнима при условии жесткого контроля выделяемых для этих целей средств. Восстановление коммуникаций, дорог, жилья неизбежно даст мощный толчок для развития строительного бизнеса, а это – малый и средний бизнес. Пойдет работа – пойдут зарплаты – возродится торговля – регион станет привлекательным для инвестиций. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.