Феномен Полупана: убрать нельзя оставить

Как уже сообщало наше издание, накануне выборов в Верховную Раду, в Краматорске сложилась довольно странная ситуация с руководством окружной избирательной комиссии.  

Злой ли иронией судьбы, или же малоуместным решением жребия, руководить выборным процессом в городе снова будет человек, которого меньше всего на свете хотела бы видеть в этой роли патриотически настроенная общественность Краматорска: член Партии регионов, депутат городского совета Иван Полупан (на фото).

Уместно будет напомнить, что данный субъект не раз был замечен в антиукраинских настроениях, а на прошлых выборах был выдвинут в избирательную комиссию от партии «Русское единство», которая сыграла критическую роль в процессе захвата Крыма Российской Федерацией.

И вот – новые выборы, и новый казус. Руководить территориальной комиссией в городе будет представитель партии, которая… вообще не принимает участие в выборах.

Как такое может быть? И есть ли перспективы у протестного настроения общественности, которая не согласна с кандидатурой председателя ТИК? Эти вопросы я задал юристу Комитета избирателей Украины (КИУ) Станиславу Пикулю. Который – отмечу сразу – был краматорскими раскладами немало удивлен.

- По действующему законодательству, окружные комиссии на этих выборах формируют фракции и партии, которые выдвигали своих кандидатов в многомандатных избирательных округах на выборах предыдущих, - сообщил юрист. – Этим и можно объяснить нонсенс, когда Партия регионов, не участвуя в выборах, выдвинула своих кандидатов в комиссии. Почему решили оставить такую норму - неизвестно. Наверное, ввиду экстремальных условий, в которых будут проходить эти внеочередные выборы из-за событий на востоке страны.

- Можно ли заменить председателя комиссии, когда процесс работы уже запущен?

- Можно, однако в данном случае замена тоже должна быть представителем Партии регионов, и этот человек должен стать председателем комиссии.

Есть процедура, когда окружная избирательная комиссия, при достаточном количестве голосов, может ходатайствовать между Центральной избирательной комиссией об увольнении головы в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. Однако для этого нужно 2/3 голосов членов комиссии и документальное подтверждение нарушений со стороны головы. Если этих нарушений нет – замена невозможна.  

Комментарии

0 # ? 20.09.2014 14:52
а зачем убирать, пусть работает.просто необходимо общественности контролировать каждый его и комиссии шаг, в том числе и закупки всевозможные, потому как после каждой выборной компании председатель, его заместитель, секретарь и бухгалтер - обогащаются на кругленькую сумму, а финансовая инспекция получает свою мзду и "ничего не видит".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.