В Краматорске обсудили продажу сельскохозяйственной земли

Сегодня в горисполкоме Краматорска прошло заседание рабочей группы по информированию общественности о реализации земельной реформы и создания прозрачного рынка земель. Главный из обсуждаемых вопросов – можно (нужно) ли в Украине открывать свободную торговлю землей сельскохозяйственного назначения?

Тема стара, и до сих пор исправно кормила целое стадо украинских политических партий, которые неустанно стращали(ют) народ ужастиками про иноземных буржуев, которые уже давно стоят в низком старте, только и ожидая возможности скупить украинские земли. А в качестве убойного аргумента, тиражировались воспоминания о том, как в 40-е украинский чернозем вывозили в родной Фатерлянд гитлеровские оккупанты. Но теперь, похоже, зарубежных буржуев решили подвинуть собственные, доморощенные, которые окончательно созрели в необходимости обзаводиться личными гектарами. И то, что в Украине с 1 января 2012 года стартует земельная реформа, в ходе которой земля станет не только средством производства, аренды, но и торговли, - уже факт. Который, для соблюдения видимых формальностей, сейчас нужно «прогнать» через гражданское обсуждение.

В заседании рабочей группы под председательством заместителя городского головы Александра Румянцева приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий Краматорска, предприниматели и депутаты горсовета. Мнение было почти однозначным: продавать землю – надо. Но, по словам директора ВАТ «Урожай» Валерия Прилипко, при этом приоритетом должны пользоваться люди – физические лица, которые на этой земле работают, а не какие-либо структуры – юридические лица. Иначе землей будут только торговать, ничего на ней не выращивая.

С коллегой не совсем был согласен заместитель директора ТОВ «Агрофирма «Донеччина» Дмитрий Иванченко, который заявил, что как раз объединения земледельцев в предприятия имеют больше шансов на получение кредитных линий.

Ряд замечания в проект земельной реформы внес депутат горсовета Николай Кутепов. А его коллега, депутат Юрий Гут предложил взглянуть на необходимость реформы с точки зрения собственного бизнеса. «Украина буквально сидит на богатстве - на черноземах, а извлекать из этого максимум пользы так и не научилась, - заявил Юрий Гут. – Почему мы боимся иностранных инвесторов? Покупка земли – это, в том числе, колоссальное привлечение налоговых средств в бюджеты всех уровней! Затянувшийся мораторий на продажу земли заморозил рынок недвижимости в стране, а всяческие ограничения в этом вопросе открывают широкий путь для коррупции».

По предложению Александра Румянцева, участники совещания до конца нынешней недели подготовят собственные замечания и предложения к проекту реформы, которые затем будут переданы в Верховную Раду Украины при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.