Студенты из зоны проведения АТО приезжают учиться в Краматорск

Как выходили из сложившегося положения студенты Донецка, рассказал нам Евгений Токарев, студент четвертого курса Донецкого национального технического университета. Сам Евгений краматорчанин, поэтому на данный момент является вольным слушателем в ДГМА.

«Из Донецка я уехал еще в мае, - рассказывает Женя. – В университете нам говорили оставаться, пары проходили, вуз работал. Но большинство ребят уехали, когда только разворачивалась вся эта ситуация с обстрелами. С тех пор никакой информации из вуза к нам не поступало. Все искали сами в интернете, в социальных сетях».

В Краматорск Женя вернулся без документов. И когда он сможет получить их обратно – не известно. «Сейчас я планирую официально перевестись в ДГМА, - говорит парень. – В Краматорске документы принимают с удовольствием, но для того, чтобы их забрать, нужно две недели провести в Донецке. Пока сделают выписку с оценками, пока оформят все остальные документы…»

Пока Евгений посещает в ДГМА пары, получает оценки точно так же, как и все остальные студенты.  Стипендию, кстати, он в последний раз видел еще летом. Сейчас все счета заморожены. Начисления на карточки поступают, но снять денежные средства не представляется возможным. Студентам обещают, что они смогут получить причитающуюся им стипендию, когда официально устроятся в одном из вузов. 

Если студенты 3-5-х курсов еще как-то устроены, то ситуация у абитуриентов в этом году сложилась еще более непростая. Многим из них вооруженный конфликт в регионе сломал все планы.

По материалам vp.donetsk.ua

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.