Белое чудо Памуккале

В мире немало живописных мест, но есть настолько уникальные и неповторимые, что, увидев их один раз, впечатления остаются на всю жизнь. Одно из таких чудес - курорт Памуккале в Турции в провинции Денизли, что на юго-западе страны.  

IMG 6984

Издалека Памуккале смотрится как гора, покрытая белым снегом. Но, по мере приближения, понимаешь, что это - не снег! Горные возвышения покрыты твердым, сияющим под солнцем "панцирем" из кристаллических отложений, которые каскадами - травертинами - спускаются вниз.

IMG 7016

Название Памуккале (Pamukkale) переводится как "хлопковый зАмок". Сотни тысяч лет тому назад сокрушительные землетрясения бушевали на территории, которую занимает современная Малая Азия. Горные породы, которые образуют современное Памуккале, подверглись сдвигам и разломам, которые дали путь к поверхности земли множеству источников подземных вод. На протяжении тысяч лет вода, перенасыщенная минералом кальций, изливается на землю, и, испаряясь под жаркими солнечными лучами, медленно осаживается на невысокий горный склон.

IMG 6974

IMG 6978

Так возникли травертины Памуккале - белоснежная ломкая поликристаличесская порода, образовавшая замысловатые террасы и бассейны, насыщенные прозрачной водой цвета аквамарина. 

IMG 7023

Туристы обожают нежиться в горячих ваннах.

IMG 6977

Однако доступ в эти бассейны ограничен: во-первых, материал траверсин достаточно хрупок, а во-вторых, высота природных ступеней составляет несколько метров, и рухнуть вниз, поскользнувшись, можно запросто. Поэтому там и сям стоят служащие со свистками, предупреждая туристов о необходимости соблюдать маршрут. Хождение по траверсинам - только босиком.

IMG 6988 

IMG 6992

IMG 6993

IMG 6995

IMG 6996

IMG 6998

 Памуккале - любимое место рекламщиков для экзотических съемок. Иногда здесь можно увидеть за работой турецких красоток-моделей.

IMG 6989

IMG 7034

IMG 7038

В некоторых местах видна порода горы, покрытая наростами кальцевых отложений.

IMG 7001

IMG 7002

IMG 7008

IMG 7014

IMG 7018 

Известняковые воды Памуккале оказывают довольно эффективное оздоровительное действие, поэтому очень много туристов едут сюда на лечение. Еще издревле известны такие целебные свойства известняковой воды этого источника для лечения ревматизма, рахита, паралича, нарушений работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, глаз и кожи. 

IMG 7024

IMG 7036

IMG 7050

Горячие источники пробили в кальции дорожки для стока. Температура воды - от 30 до 100 градусов!

IMG 7049

IMG 7040 

Особенно хороши траверсины с озерками в центре плато. Трудно поверить, что это чудо - дело рук природы, а не человека.

IMG 7046

IMG 7048

IMG 7053

IMG 7054

IMG 7056

Однако человеческое впешательство уже изменило Памуккале. В нижней части комплекса несколько лет назад построили дамбу, благодаря чему появилось озеро с островком посредине.

IMG 7052

К сожалению, это стало причиной изменения русла подземных горячих источников, и часть Памуккале, лишившись водной подпитки, стала похожей на мертвый лунный пейзаж. Сейчас какие-либо технические работы здесь запрещены. А в целом, Памуккале в 1988 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Hierapolis-Pamukkale — UNESCO World Heritage Centre (EN).

IMG 7067

Другая достопримечательность Памуккале - живописные руины древнеримского города Иераполиса, построенного около травертин во 2 веке н.э. Римляне по достоинству оценили целебные воды, устроив здесь настоящий курорт. 

IMG 6964

 В период наибольшего расцвета, Иераполис получил статус фешенебельного бальнеологического курорта древности. Увы, ничто не вечно, и со временем город пришел в упадок. 

IMG 6965

IMG 6966

Последние 70 лет в Памуккале проводятся археологические раскопки, которые приводят к удивительным открытиям и проливают свет на историю древнего Иераполиса. Например в 2012 году исследователям удалось обнаружить в Паммукале могилу-базилику святого Филиппа. Годом спустя на плато Памуккале был ненароком раскопан Плутоний, вход в Преисподню, описанный во многих исторических хрониках.

IMG 6965

IMG 6968

IMG 7072

Усилиями археологов и строителей, был реконструирован первый этаж сцены древнеримского театра.

IMG 6969

IMG 7076

IMG 7081

IMG 7075

Ну, а истинной туристической Меккой стал бассейн, в котором, по преданиям, в древности принимала оздоровительные и омолаживающие ванны сама царица Клеопатра. Туристы принимают ванны в бассейне Клеопатры, на дне которого хаотично раскиданы колонны портика, некогда украшавшего его конструкцию. Купание в минеральных водах действительно омолаживает организм, дает подлинное расслабление и неописуемый длительный релакс.

IMG 7069

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.