Аэропорт Луганска: Апокалипсис

В Сети появилась ужасающая подборка фотографий из Луганского международного аэропорта, где недавно шли горячие бои. Как кратко гласит об объекте справка "Википедии" - "Разрушен в ходе военных действий 2014 года, для приёма и выпуска воздушных судов непригоден". 

Аэропорт Луганска, за который долгое время шли бои, был оставлен украинской армией в конце августа. Так же как в Краматорске и Донецке, аэропорт использовался армией как основная база и укрепрайон. Если в Донецке линия фронта проходит по территории аэропорта, то в Луганске военные оказались в окружении.

01

02

03

В начале июня туда отошли служащие Луганской погранзаставы, тогда в аэропорте насчитывалось около 2000 военных с техникой.

В середине июня недалеко от аэропорта был сбит ИЛ-76 Украинских ВС, тогда погибли все 40 десантников, находившихся на борту. С июня по август аэропорт был одной из точек, откуда обстреливался город, в конце августа ЛНР значительно нарастило свои вооруженные силы и войскам Украины было приказано отступить из аэропорта.

04

05

То, что от него осталось, представляет собой зрелище апокалипсиса. Взорванные АН-2 похожи на приколотых к доске бабочек, рядом лежат сотни болванок от снарядов, взлетная полоса больше похожа на грядки, разбитое административное здание качает на ветру листами обшивки, разговаривая само с собой.

06

07

08

09

10

11

Аэропорт имел сертификат, дававший возможность принимать разные типы воздушных судов. Был оборудован современными светосигнальной и радионавигационной посадочными системами. Проектная мощность пассажиропотока аэровокзала рассчитана на 400 чел/час, в сутки до 10,0 тыс. человек.

Реконструированное здание аэровокзала имело просторный зал ожидания, современный VIP-зал, комнаты отдыха экипажей, комнату матери и ребенка, офисные помещения. Аэровокзал был оборудован современными информационными средствами, а именно табло информации и звуковая система оповещения, а также просторным международным сектором работающим на прилет и вылет пассажиров. 

По материалам zyalt

Комментарии

+4 # Настя Краматорск 17.11.2014 21:51
Печально...
+7 # ? 17.11.2014 15:05
Все хорошее об аэропорте - в прошедшем времени. Новороссия - территория прошедшего времени... Печально.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.