СБУ: в центре Киева предотвращен теракт

Контрразведка СБУ предотвратила теракт в центре Киева. Об этом на брифинге в пятницу рассказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ задержала диверсантку, которая хотела разнести пол-Глобуса в Киеве с помощью привезенной из зоны АТО взрывчатки", - сказал он.

По его словам, гражданка Украины Анастасия Коваленко была завербована ГРУ РФ для совершения терактов на территории Украины.

16 декабря текущего года она получила от своего куратора, "кадрового офицера ГРУ с позывным Константин" сумку с взрывчаткой и руководство по подрыву этой взрывчатки 17 декабря возле Дома профсоюзов в Киеве, где в этот день должны были проходить митинги.

"После того, как стало понятно, что митингов там не будет, диверсантка получила указание найти место массового скопления людей и дальше работать, приняв самостоятельное решение".

По всему маршруту Коваленко вели сотрудники контрразведки СБУ, которые в нужный момент заглушили связь диверсантки с куратором и задержали ее уже возле парка на улице Городецкого.

По словам Лубкивского, количество взрывчатки в сумке было оценено эквивалентом в 3 килограмма, а разлет осколков, в случае если бы устройство сработало, составил бы примерно 500 метров.

Взрывчатка, по словам Лубкивского, была обезврежена позже на территории СБУ.

В пятницу Шевченковский райсуд должен избрать меру пресечения для Коваленко.

Источник: "Украинская правда"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.